чт, 25 апр.
07:10
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

От Музыкального моста до Крайзо: значения самых необычных топонимов Ставрополя

24 марта 2021, 11:45Статьи
Фото:

Как и в любом городе России, в Ставрополе много народных названий самых разных мест. Какие-то из них понятны сразу, а о происхождении некоторых знают только старожилы. «Победа26» составила список с расшифровкой самых странных топонимов.

Пятачок
Участок проспекта Карла Маркса между вечерней школой и гостиницей «Интурист» называется «Пятачок». На протяжении многих лет эта точка была местом встречи между теми, кто хотел снять жильё, и арендодателями. А цифра — это показатель того, что квартиру можно получить недорого, за «пятачок». 
С развитием интернета и появлением специализированных сайтов ряды клиентов «Пятачка» заметно поредели. Однако там до сих пор можно заметить риелторов, а доски объявлений по-прежнему пестрят призывами о сдаче жилья.
Крайзо
Район с самым таинственным названием всегда вызывает много вопросов у тех, кто впервые о нём услышал. На самом деле территория вокруг городского цирка получила такое имя из-за краевого земельного отдела, ранее располагавшегося здесь, сокращённо — краевой ЗО, или крайзо. Самого учреждения здесь уже давно нет, но топоним всё ещё пользуется популярностью у старожилов.
Музыкальный мост
Из всех мостов лишь тот, который на улице Железнодорожной, — самый знаменитый. К музыке это сооружение, разумеется, никакого отношения не имеет. Своё название оно получило благодаря гудкам, которые водители подают, подъезжая к нему. 
Движение под мостом — одностороннее, а дорога в этом месте делает изгиб. Чтобы не столкнуться со встречными автомобилями, приходится сигналить. 
Вдали от жён
Районы с таким названием есть, наверное, в каждом крупном городе России. Они обозначают территорию, где часто проводят время мужчины. В Ставрополе же этот топоним означает место пересечения улиц Западный обход и Приозёрной (дорога на хутор Грушёвый). Здесь находятся несколько ресторанно-гостиничных комплексов, от которых и произошло название территории.