чт, 28 март
21:32
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Отдых в Архызе вне сезона: сколько стоит и чем заняться

7 октября 2019, 16:30Статьи
Фото:

Корреспондент «Победы26» побывала на курорте и узнала, стоит ли ехать туда в первые осенние месяцы и что могут предложить туристам местные. Оказалось, что снег и лыжи — не самое главное, что манит людей в горы.

В Архыз мы поехали в пятницу после обеда, вернулись вечером воскресенья. Из Ставрополя до села — три часа при средней скорости 90-110 километров в час. По дороге могут встречаться стада баранов и коров. Лучше сразу остановить машину и переждать, пока пройдут.
Куда селимся
Жильё заранее выбрали на популярном сервисе бронирования. Варианты размещения на двоих самые разные. Но чаще всего попадаются базы отдыха с отдельными домиками, рассчитанные на 2-8 человек. Цены начинаются от тысячи рублей за ночь.
В среднем удобные номера с благоустроенной территорией, беседками и мангальной зоной стоят 2500-3000 рублей за ночь на двоих. В вашем распоряжении будут полотенца, косметические принадлежности, постельное бельё, телевизор со спутниковой антенной, чайник со стаканами, холодильник и собственная ванная комната с душем и туалетом. Однако не стоит здесь ждать турецкого сервиса. Постельное бельё придётся стелить самим, а уберут номер только после отъезда.
Что едим
Кухонь в домиках почти ни в одном варианте размещения нет, но они и не нужны: все отдают предпочтение шашлыкам и блюдам в казанах. Последние, как и шампура, угли или дрова, горелки, можно взять в аренду у владельцев турбаз. Мешок дров — 250 рублей, горелка — 100, шампура — 200, столько же стоит и казан. Продукты и напитки лучше привозить с собой.
А вот уютные места для перекуса в Архызе найти непросто. В основном кафе и ресторанчики похожи на ставропольские забегаловки с фастфудом. Открытых веранд нет, все заведения расположены в помещениях вдоль центральной дороги. Но готовят вкусно почти везде. Цены не кусаются: 100 граммов шашлыка из баранины — 180-200 рублей, хычины (самое популярное национальное блюдо) — 130-200 рублей, шорпа — 150 – 300 рублей за порцию.
Как отдыхаем
Середина сентября — несезонное время для Архыза. В основном туристы едут сюда зимой, когда выпадает снег. В посёлке много сервисов проката сноубордов и другого инвентаря. Ранней весной Архыз понравится туристам, которые хотят спокойного отдыха и пеших прогулок по хвойным лесам.
К счастью, днём в горах тепло, температура колеблется от +20 до +26. Заметно холодать начинает к вечеру: около семи часов столбик термометра опускается до +13, к десяти — до +5…+7 градусов. И тогда можно посидеть у костра с тёплым напитком, попеть песни под гитару и понаблюдать за звёздами.
Мы начали субботнее утро с катания на лошадях: 500 рублей за час. Номер телефона нашли на одной из вывесок рядом с базой отдыха. Коней привели прямо к домику. Можно покататься самим или с инструктором. Мы выбрали второй вариант. Владелец животных сразу предложил несколько вариантов. Остановились на прогулке по лесу.
В селе также распространены точки проката квадроциклов. Час катания — 2500 тысячи рублей за одно транспортное средство. На нём поместятся два человека. Самый популярный вариант — трёхчасовая экскурсия к водопадам и озёрам. Стоимость — пять тысяч рублей на двоих. Набирается группа туристов, которую сопровождает экскурсовод: он покажет самые зрелищные места и проконсультирует по правилам вождения. За руль пускают только трезвых.
В десяти километрах от Архыза расположены фуникулёры, или канатки. Стоимость подъёма в сентябре — 800 рублей на два уровня с человека. Зимой предлагают купить дневной абонемент — 1600-1800 рублей.
Отдых в горах Архыза — спокойный и относительно недорогой. Можно не тратиться на экскурсии и лошадей, а просто бродить по живописным местам и любоваться реками. Этого будет вполне достаточно, чтобы до конца прочувствовать выражение: «Лучше гор могут быть только горы».
Текст и фото: Диана Кудрявцева/ИА «Победа26»