чт, 25 апр.
07:31
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Открытие месяца: как новогоднюю сказку на льду привезли в летние Ессентуки

16 августа 2021, 11:49Статьи
Фото:

Знаменитый режиссер-постановщик Илья Авербух вдохнул новую жизнь в произведение Гофмана, подчеркнув его основную тему — победу добра над злом. Ледовое шоу для всей семьи «Щелкунчик и мышиный король» на недолгое время перебралось в город-курорт Ставропольского края. Тайную «кухню» новогодней сказки приоткрыли во втором материале спецпроекта ИА «Победа26» «Открытие месяца».

О том, как готовилась сказка для детей и взрослых
В Ессентуках 30 июля прошло торжественное открытие школы зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие». Именно в этот день начался показ знаменитого «Щелкунчика».
 
«Это спектакль, направленный на хорошее, доброе настроение. Звучат композиции Чайковского. Но мы немного похулиганили — наложили на музыку слова», — рассказал постановщик сказки Илья Авербух во время презентации шоу.
Сказку на льду со всеми декорациями привезли из Москвы. Артисты и тренеры за месяц полностью организовали представление с совершенно новым составом.
«Эта ледовая арена появилась недавно: первый спектакль, первые дети. Решили посмотреть, как всё будет работать. Не ожидали такого ажиотажа, но мы очень рады этому», — рассказывает старший тренер школы «Наследие» и главный хореограф балета Анастасия Игнатьева.
Часть профессиональных фигуристов приехала из Москвы и Санкт-Петербурга в Ессентуки уже 24–25 июля. Тогда у них начались интенсивные тренировки и подготовка к спектаклю.
В шоу участвуют не только фигуристы, но и так называемый напольный театр, в котором актёры действуют не на льду, а на сцене. Эта часть состава представлена артистами из Ставропольского края.
«На данный момент перед каждым выступлением проходит разминка, и мы совершенствуемся, ищем новые трюки и фишки. С каждым разом что-то новое появляется в спектакле», — добавила Анастасия Игнатьева.
 
Кто воплощает сказку в реальность?
В шоу принимают участие около 30 человек: акробаты, певцы и фигуристы. Все они прошли тщательный отбор Ильи Авербуха. Главные роли Мари и Щелкунчика исполняют олимпийские чемпионы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв.
«Мы с моим партнёром исполняем технически сложные поддержки. Здесь и в близлежащих городах неискушенный зритель фигурного катания, стараемся его познакомить поближе со сказкой, получить отдачу», — отмечает Екатерина Боброва.
Олимпийский чемпион Дмитрий Соловьёв поделился, что роль близка ему по духу. Щелкунчика в спектакле фигурист играет впервые.
«Я сам открытый и добрый, это пересекается с моим персонажем. Всегда интересно пробовать кардинально другое, с таким своим стержнем, который не похож на меня. Но нравится и классика, которая присутствует здесь», — говорит Соловьёв.
 
Чем удивляют зрителей?
В шоу продумана каждая мелочь: яркие костюмы, специальные декорации, многоуровневая сценография, хореография и актёрская игра именитых фигуристов.
Отдельное внимание уделяется спецэффектам — софиты, огни, фейерверки. Благодаря этому на льду создаётся настоящее волшебство.
Также важную роль играет и музыка. Звучат классические произведения Петра Ильича Чайковского, вызывающие трепет как у детей, так и взрослых.
«Изюминка — весь спектакль, он яркий, красочный и запоминающийся. Это песни, сложные трюки, чемпионы России», — подчёркивает Анастасия Игнатьева.
 
«Всё идёт по плану»
Иногда на сцене происходит заминка. Кто-то не успевает переодеться или выйти на свой номер. Однако Екатерина Боброва рассказала, что зритель никогда не заметит оплошности актёра.
«У нас три вида Щелкунчика: целый, сломанный и запасной. Было так, что целый не ломался или вместо хорошего брали сломанного. Но мы профессионалы, и это наша сцена, которая легко позволяет выйти из таких ситуаций», — подметила Екатерина Боброва.
На льду было всякое. Так, в финальной драке Щелкунчика и Мышиного короля, где используется огонь, у «отрицательного персонажа» загорелся хвост. Всё это артисты шоу стараются обыграть в эту же секунду.
«Если что-то пошло не по плану, то мы продолжаем играть, чтобы через секунды все было забыто. Тем более что этот спектакль катаем не на оценки судейские, а за место в сердцах зрителей», — комментирует олимпийская чемпионка.
 
Неискушённый зритель
Насладиться в летнюю жару новогодней сказкой в школе «Наследие» могут около тысячи человек. Трибуна рассчитана на 778 мест, также есть VIP-ложа и зона кафе. Цена билета начинается от тысячи рублей. На ледовом шоу ждут как детей, так и взрослых, готовых поверить в волшебство.
«Одна из задач показа сказки — вовлечь детей в фигурное катание, чтобы они посмотрели, увлеклись и полюбили эту историю», — добавил Илья Авербух.
Артисты отметили, что поддержка зрителей всегда чувствуется и это придаёт им уверенности.
«Всегда слышна реакция зала, на каждую провозочку, на поддержку, на фейерверки и драки. У нас здесь не двадцатитысячный зал, но по ощущениям именно такой. Мы очень рады этому, ведь для нас очень важно донести идею сказки, чтобы у людей она осталась в памяти и запомнилась надолго», — говорит Екатерина Боброва.
***
Гастрольный тур с новогодней сказкой заканчивается 15 августа. Однако тем, кто не успел попасть в мир чудес, не стоит волноваться. Уже зимой артисты планируют привезти в Ессентуки новое грандиозное ледовое шоу.