вт, 16 апр.
09:44
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Открытие месяца: как вокзал Минвод в клубах дыма вернулся в середину ХХ века

6 октября 2021, 17:47Статьи
Фото:

На железнодорожный вокзал Минеральных Вод впервые доставили ретротехнику. На перроне развернули парад паровозов, произведённых в первой половине прошлого века. Как это было, читайте в материале спецпроекта «Открытие месяца».

Вокзал встречал гостей ненастной погодой. В такие дни хочется ехать под стук колёс поезда в далёкое путешествие, пить горячий чай и наслаждаться видами из окна. Несмотря на дождь, увидеть «прошлое» своими глазами собралось много людей.
«На СКЖД разработан целый ряд туристических маршрутов в дальнем и пригородном сообщениях. Отдельная тема — развитие ретротуризма. В августе на полигоне дороги был организован паровозный тур «Гармония Кавказа», связавший курорты Кавказских Минеральных Вод и Чеченскую Республику. Сегодня мы планируем организовать ретротур из Кавминвод в Дагестан», — сказал начальник СКЖД.
В один ряд на станции выстроились сразу пять паровозов: четыре советских и один американский. Были представлены модели ФД20-1679, Ем-374, Л-0073, ЛВ-0283 и П36-0218.
«На одном из паровозов вы увидите литеры ФД202109 — эта машина носит имя нашего легендарного партийного деятеля Феликса Дзержинского. По первым буквам ФД. В 1938 году на нём установили рекорд мощности. Состав весом 10,5 тысячи тонн провёл на участке 80 километров. До сих пор этот рекорд не побит», — рассказал начальник подразделения по сохранению исторического наследия Северо-Кавказской железной дороги Владимир Бураков.
Ем разработали ещё во время Первой мировой войны по заказу правительства царской России. Их собирали специально для российской колеи, которая отличалась от европейской и американской.
Все пять паровозов, представленных на вокзале Минвод, на ходу. Они способны разгоняться до 80 километров в час и даже работать на туристических маршрутах, хотя и сами являются достопримечательностями.
Заглянуть в прошлое
Жители и гости Минеральных Вод смогли не только увидеть ретролокомотивы, но и забраться к машинистам, посмотреть на печь, закинуть в неё угли. А что самое важное — проникнуться атмосферой старины.
Посмотреть на ретропаровозы пришла Фаризат Исмайлова, которая много лет проработала начальником поезда. Он курсировал по маршрутам между Астраханью, Минеральными Водами и Москвой. Ставропольчанка привела на парад свою внучку, чтобы показать ей величие железной дороги и рассказать о ряде важных моментов из своей жизни.
«Это семейная традиция — не пропускать и отмечать праздники железной дороги, потому что всю жизнь провели именно здесь. Нам очень интересно слушать бабушку все эти годы, как она ездила в разные города Советского Союза. Очень нравится выставка, настолько интересно вживую посмотреть эту историю и мощь, которую сохранили», — говорит внучка Фаризат Исмайловой Инесса.
 
На поезде в гости
Парад устроили в рамках железнодорожной конференции «PRO//Движение. Туризм». Поэтому после просмотра экспонатов участников доставили в Железноводск на ретропоезде с пассажирскими вагонами. Гостей в городе-курорте встречали с баранками и блинами. Согреться предлагали чаем из самовара.
На вокзале обустроили интерактивные зоны. Все желающие могли сделать ретрофотографии с поездом или отправить открытки с пожеланиями в любой город. Также всех участников ожидала экскурсия по осеннему Железноводску.