чт, 25 апр.
14:30
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Парад Победы: никакой температуры и в масках

20 июня 2020, 08:02Статьи
Фото:

24 июня в Ставрополе состоится главное патриотическое событие. Кроме даты, в этом году торжество ждут ещё несколько изменений, а из-за коронавируса принятые меры безопасности будут максимальными и беспрецедентными.

Праздничные парады, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, развернутся в Москве и других регионах. Дата утверждена указом президента России Владимира Путина. На Ставрополье решение о проведении шествия принимала специальная рабочая группа. И зависело оно от текущей эпидемиологической обстановки. Напомним, в субъекте наблюдается рост числа выздоровевших от коронавирусной инфекции.
Дезинфекция. Разметка. Термометры
Ставрополь станет единственным городом в регионе, где состоятся столь масштабные патриотические мероприятия.
«Парад пройдёт только в Ставрополе. Ситуация не позволяет устраивать праздничные шествия в других территориях. Сегодня главное — провести все профилактические мероприятия и свести «на нет» возможность распространения вируса», — подчеркнул губернатор Владимир Владимиров.
Для зрителей подготовят специальные площадки с разметкой. К слову, специальные отметки будут и на трибунах. Площадь Ленина, где по традиции ежегодно проходит марш, тщательно дезинфицируют. Число участников ограничат в соответствии с требованиями Роспотребнадзора РФ. Кроме того, все они обязательно пройдут тестирование на COVID-19.
Только по пригласительным
По периметру зоны шествия установят ограждения, и организуют 26 точек прохода для зрителей. Кроме уже привычных рамок металлоискателей, посетителей будут встречать и бесконтактными термометрами. Там же можно и нужно будет обработать руки антисептиком и получить средства индивидуальной защиты — маски и перчатки. А в зоны просмотра будут допускать только по пригласительным билетам.
«Социальное дистанцирование и другие меры профилактики должны быть обеспечены в полном объёме. При проведении дезинфекции нельзя допускать скопления людей на пунктах пропуска. Особое внимание должно быть уделено безопасности здоровья людей старше 60 лет», — отметил Владимиров.
Ветераны и юнармейцы
Парад Победы в Ставрополе собираются посетить 33 участника Великой Отечественной войны. Всех привезут на торжество и отвезут обратно домой. Каждого из них будет сопровождать социальный работник.
Примут участие в празднике и юнармейцы. Во время прямой линии губернатора Владимира Владимирова они попросили разрешить им присоединиться к маршу. После одобрения ребята приступили к тренировкам. Кстати, посмотреть фоторепортаж с генерального прогона марша можно по ссылке.
В крае приняты беспрецедентные меры по защите гостей и жителей от коронавируса. Тем не менее глава региона попросил ставропольцев ответственно отнестись к соблюдению мер профилактики и правил безопасности.
«Нужно относиться к требованиям с пониманием, по-человечески, потому что они были прописаны исходя из трёхмесячной борьбы с коронавирусом», — отметил Владимир Владимиров.
Завершится праздник салютом, который прогремит в 22:00. Для этого организуют четыре площадки. Это необходимо, опять же, чтобы не допустить массового скопления людей в одном месте.