сб, 20 апр.
02:30
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Перерождение Члы: как в ставропольском лесу проходит большая чистка

13 апреля 2021, 15:12Статьи
Фото:

Вторую неделю ставропольские лесники и коммунальщики продираются через мусорные дамбы на реке Чла. На большую уборку понадобится ещё столько же времени. От отходов и поваленных деревьев очистят 400 метров речного русла, которые до этого не убирали многие годы.

 
К Чле в последнее время было приковано особое внимание: общественники и местные жители всё чаще жаловались на горы отходов, которые скопились ниже по течению от источника Серафима Саровского. Пейзажи, которые открывались гостям Члинского леса, мало кого могли оставить равнодушными. Возникало ощущение, что целый мусорный полигон «размазало» по руслу.
 
 
Как только затянувшаяся зима начала отступать и снега прекратились, на Члу вышли лесники и коммунальщики. Это случилось неожиданно: долгое время не было ясно, кто именно отвечает за уборку в руслах рек. Тем не менее бюрократические тонкости урегулировали и уборка началась.
 
 
«Первый этап — это расчистка русла реки от поваленных деревьев. На втором этапе эти же люди будут убирать мусор, который непосредственно находится в реке», — говорит руководитель ставропольского лесничества Георгий Меликов.
Убирают на реке 20 человек. Семь из них — лесники, а остальные — из подрядной организации. Рабочие говорят, что не ожидали встретить такие завалы.
 
 
«Я вырос в этом районе. С детства ходили гуляли — не было такого никогда», — пояснил один из коммунальщиков.
Рабочий жалуется, что найти в реке можно всё что угодно: штаны и куртки, покрывала и одеяла, проволоки, покрышки, бутылки. Местами вода смывает мусор в сложные узлы, которые со временем врастают в илистое дно. Доставать такое в одиночку невозможно, приходится действовать командно. Та же история и с покрышками, которые придётся вытягивать верёвками разом нескольким людям.
 
 
Есть и ещё одна трудность в уборке Члы. К ней близко не может подъехать ни одна машина. Мало того, что всё приходится делать вручную, так ещё и мешки с отходами придётся поднимать несколько сот метров до того места, где способен остановиться грузовик.
Так что работа будет сложной, её предстоит много. Лесники и коммунальщики говорят, что если кто-то захочет помочь — они будут только рады добровольцам. Тем более что мусора там явно хватит на всех.
 
 
«Такой хлам был! Всё было завалено: пакеты, мусор. Было очень грязно. А сейчас вышли с внуком посмотреть, что здесь происходит в лесу. Конечно, приятно удивлены», — говорит местная жительница, которая пришла своими глазами увидеть, как исчезает свалка.
 
 
В городском лесничестве просят местных жителей соблюдать чистоту и выбрасывать бытовые отходы туда, где им место, а не в лес.