чт, 28 март
14:03
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Пора копить: 10 приложений для личных финансов

28 июля 2019, 16:26Статьи
Фото:

Подборка программ для смартфона, которые помогут избавиться от импульсивных трат, начать копить и контролировать ежемесячные расходы.

Если ты не управляешь своими деньгами, то это будет делать кто-то другой. Разумное обращение с доходами и расходами – искусство, которым должен владеть каждый. Победа26 уже писала о том, как Министерство финансов Ставропольского края справляется с этой задачей в масштабах всего региона, но эти советы подходят и для любого домохозяйства. Теперь мы подготовили для вас список инструментов, которые позволят сделать эту работу более понятной и приятной. Мы собрали лучшие мобильные приложения по управлению денежными потоками.
Дзен Мани
Android/IOS
Бесплатно/вечная платная версия — 1490 Р/подписка — 699 Р в год или 149 Р в месяц
Главное преимущество — синхронизация с банковскими картами. Это значит, что приложение может само вносить расходы. Ещё одна удобная функция — «повтор операции». Кроме того, Дзен Мани сразу определяет категорию, в которую попали новые расходы. А вот лимит трат установить можно только в платной версии.
Тяжеловато
Android/IOS
Бесплатно
Простой по дизайну и функционалу сервис позволяет контролировать ежедневные расходы. Принцип такой: вносишь сумму зарплаты, и программа рассчитывает, сколько можно тратить каждый день. Категорий трат нет, поэтому нужно просто вбивать суммы. Как только лимит будет превышен, сервис пересчитает остаток на другие дни. Так же будет, если потратите меньше, чем запланировали.
Moneon
Android/IOS
Бесплатно/подписка на год со скидкой — 370 рублей
Большой плюс — программа позволяет добавлять несколько видов счетов, а также распознает операции с мобильного банка через смс. Достаточно просто скопировать текст сообщения, вставить в приложение и отнести трату к определенной категории. Правда, эта функция доступна только на тарифе «Премиум».
Toshl Finance
Android/IOS
Бесплатно
Здесь можно установить финансовые цели, настроить синхронизацию с банком, выгружать данные в разных форматах документов, а также вводить особые пометки для
трат. Например, геотеги, фотографии или заметки. Важные сведения есть возможность перенести в веб-версию программы.
CoinKeeper
Android/IOS
Бесплатно/полная версия — 149 рублей в месяц, 899 рублей в год, 1499 рублей навсегда
Каждая из категорий трат представлена в виде монетки, которую нужно перетащить на счет или одну из категорий расходов. Программа позволяет установить лимиты и контролировать затраты. В полной версии доступна развернутая статистика, новые категории и темы оформления.
ДоходыОК
Android/IOS
Бесплатно
Подойдет тем, кто не хочет сильно заморачиваться и разбираться в большом функционале. На стартовой странице есть клавиатура: вводите сумму и определяете категорию. Если подходящей нет, добавляете свою. Доступна статистика трат, которой волне достаточно для ведения бюджета одного человека с одним счетом.
Money lover
Android/IOS
Бесплатно/полная версия — 399 рублей/связь с банковским счетом — 169 рублей в месяц
Отличается от остальных аналогичных приложений несколькими опциями — поиск банкоматов, калькулятор чаевых и расчёт процентов. Также позволяет запланировать бюджет, внести сбережения и повторяющиеся траты. В Money lover много уже созданных категорий расходов. Здесь даже есть раздел «Подарки и пожертвования». Платная версия включает больше видов счетов.
Monefy
Android/IOS
Бесплатно/Полная версия — 299 рублей
Простой и интуитивно понятный дизайн. Все траты разделены по категориям. В режиме «Бюджет» можно поставить ограничения, чтобы знать, сколько тратить ежедневно и легко дожить до зарплаты. Повторяющиеся траты можно записать заранее. В платной версии обновляется интерфейс и появляются дополнительные функции, например, возможность следить за счетами с нескольких устройств.
Money Flow
IOS
Бесплатно/Навсегда — 999 рублей
Программа имеет много настраиваемых категорий трат. На первой страничке показывает все расходы и доходы за период. Интерфейс очень удобен: между тремя рабочими экранами можно перемешаться с помощью движений пальцем. Свайп вправо — и открываются категории с установленными на них лимитами, свайп влево — и перед вами меню счетов.
Кошелек
Android/IOS
Бесплатно
Здесь есть 25 категорий трат, а всю статистику можно выгружать в формате PDF. Есть возможность создавать голосовые записи и списки потраченных средств. Сервис знает 150 валют и может пересчитывать в них доходы и расходы. На списки затрат устанавливаются лимиты.
 
Иллюстрации: Сергей Лычак