чт, 28 март
16:45
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

«Похоронить по-человечески»: как на Ставрополье позаботиться об умершем животном

30 ноября 2020, 19:17Статьи
Фото:

Любой владелец животного рано или поздно сталкивается со смертью любимца. Питомцы становятся хозяевам родными, их оплакивают как членов семьи. Первое, что приходит в голову, — закопать неподалеку, на приусадебном участке или в лесопосадках. Однако это нарушает закон. Корреспондент ИА «Победа26» попытался разобраться как поступить в ситуации гибели животного и куда следует обращаться.

Биологический отход
В соответствии с законодательством Российской Федерации после смерти животное считается биологическим отходом. И не важно каких оно размеров. Поэтому закапывать питомцев в землю нельзя, как и нельзя выкидывать в мусорные контейнеры и водоёмы.
Уничтожение таких отходов проходит в ветеринарно-санитарных местах, это могут быть заводы и цехи. В основном трупы животных сжигают.
Где похоронить?
Специально отведённого места для похорон животных в крае нет.
Для того, чтобы открыть кладбище домашних животных, нужен перечень документов, он ничем не отличается от оформления обычного могильника. Кладбищенский участок должен быть оформлен по госстандарту. Правила и выбор территории прописаны в Федеральном законе о погребении и похоронном деле, часть из них также отражена в законе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
Среди обязательных условий можно выделить следующие: территория должна быть расположена максимально далеко от жилых построек и городской инфраструктуры, рядом не должно быть свалок, промышленных зон или трубопроводов. Сам участок должен быть огорожен металлическим забором, через который не пройдут дикие и бездомные звери. Также важно, чтобы территория охранялась.
Однако это далеко не все условия открытия кладбища для животных. Владельцу понадобится специальное оборудование и крематорий на участке.
Что делать сейчас?
На данный момент можно воспользоваться услугами кремации. Так, например, в Ессентуках работает крематорий для домашних животных «Ласковый ветер».
Кремация бывает двух видов. Индивидуальная, когда тело животного забирает ритуальная служба и кремирует в специальном устройстве — крематоре, — затем прах помещается в урну и передаётся владельцам. И общая, в этом случае нескольких животных кремируют одновременно, их прах перемешивается и не возвращается владельцам.
Воспользоваться такой услугой может хозяин любого питомца, цена рассчитывается за килограмм. Животное весом до 20 килограммов стоит от 1500, а вот кремация питомца весом более 80 килограммов обойдётся в 7000 рублей.
После индивидуальной кремации прах отдают в специальных урнах, которые можно приобрести в магазине или принести с собой, тогда цена будет меньше.
В ветеринарных клиниках «ВетСемья» и «ВетЭксперт» могут также помочь с кремацией питомцев. У обоих учреждений заключён договор с крематорием. Но важно понимать, что после обращения в клиники прах питомца не возвращается.
«У нас нет своего оборудования для кремации. Если умерло животное, мы спрашиваем, отдавать или кремировать, решение остаётся за хозяином», — пояснили в клинике «ВетСемья».
А вот ветеринарная клиника на Серова предоставляет возможность похоронить животное, делают они это сами, но с разрешения владельца.
«На территории регионального научно-диагностического и лечебно-ветеринарного центра есть биотермическая яма. Она специально построена по определённым параметрам, со специальной защитой, которая изолирует отходы. Яма представляет собой 15-метровый ров вдоль забора. Параметры бывают разные, стенки могут быть деревянными, кирпичными. Помимо этого, у каждой ямы должна быть вытяжка, навес от осадков и двойная крышка с зазором. В яме устанавливается определённая температура — 65 градусов, она способствует дальнейшему биологическом уничтожению микробов. Ямы обрабатываются хлорной известью и другими препаратами. У нас также есть специальные службы, которые утилизируют животных», — рассказывает ветеринар Екатерина Мекешкина .
А вот больных животных в общую яму не помещают.
Современные реалии
Из-за того, что в крае нет специализированных мест для захоронений, возник вопрос, а можно ли похоронить животное на обычном кладбище для людей. Оказалось, что такой возможности у владельцев животных нет, сделать это не удастся.Владельцы же питомцев пытаются попрощаться с любимцем собственным способом, не зная законно это или нет.
Так, например одна из ставропольчанок рассказала, как попрощалась со своим любимым хомяком Тотошкой.
«Он чем-то заболел, когда я позвонила в ветклинику они сказали, что если он в таком состоянии, то ему уже ничем не помочь. В итоге он умер через десять часов, и в три часа ночи я похоронила его во дворе дома под деревом в детской обувной коробке», — поделилась девушка.
Ещё об одном случае вспомнил ставрополец Никита Иванов. У него просто не было возможности обратится к специалистам.
А вот бывший счастливый хозяин таксы по имени Люся рассказал, что он обратился в ветеринарную клинику, где ему помогли с захоронением питомца.
«У меня собака была очень старенькая и начала себя плохо чувствовать. К тому моменту она уже ослепла, и мы пошли к ветеринару. У животного онкология поразила почти всё, и чтобы не мучить её, проще было усыпить. Ветеринар сказал, что у них возможна эвтаназия, помимо этого есть место для похорон за отдельную цену. Мы так и сделали», — поделился ставрополец.