вт, 16 апр.
18:47
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Праздник для ветеранов

9 мая 2020, 20:27Статьи
Фото:

Празднование 75-летия Победы стало самым необычным в последние годы. Отмена массовых мероприятий и режим самоизоляции привели к тому, что отметить, как полагается, великий праздник не вышло. Но и отменять мероприятия по случаю 9 Мая тоже не стали, а главными действующими лицами, как и положено, стали ветераны Великой Отечественной.

Накануне
Поздравлять участников самой большой и кровопролитной войны XX века начали задолго до юбилейной даты. По всему краю, по инициативе краевых властей, провели десятки персональных парадов для ветеранов Великой Отечественной войны. Перед ними строем проходили военнослужащие, а сами ветераны, несмотря на преклонный возраст стоя принимали парад.
К юбилейной дате в России была учреждена специальная медаль — «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». На Ставрополье такую медаль получили почти полторы тысячи участников и ветеранов ВОВ. Часть наград успели вручить лично до введения ограничительных мер, впоследствии медали передавали через родственников.
Накануне праздника ставропольские ветераны получили поздравления от губернатора Владимира Владимирова. Пожилым людям вручили ценные подарки, продуктовые наборы, а также цветы, детские рисунки и трогательные поздравления от школьников.
Фронтовые бригады
9 Мая в путь по населённым пунктам Ставрополья отправились фронтовые бригады. Суть акции — артисты приезжают во двор, где проживает ветеран, расставляют аппаратуру и рассказывают истории фронтовиков и исполняют песни-поздравления с Днём Победы.
Только в Ставрополе такие бригады объехали 159 дворов — где-то ветераны слушали поздравления с балкона, а в некоторых дворах спускались на улицу вместе с родственниками и соседями.
«Мальчики приехали, поздравили — я очень благодарна! Я очень тронута тем вниманием, это было очень приятно, что нас — участников войны — не забывают, что нас всегда поздравляют. Счастья, здоровья, и чтобы никого не коснулось то, что коснулось нас — у нас пропала молодость. Мы были под бомбежками и обстрелами на фронте, но мы знали, что мы делаем. Враг хотел нас поработить, но у него ничего не получилось», — рассказала ветеран из Ставрополя Александра Крюкова.
Все ветераны, которые получили поздравления от фронтовых бригад в эти дни, были очень тронуты таким вниманием. Они со слезами на глазах и с чувством гордости подпевали знакомым песням и благодарили после выступлений участников концерта.
Ограничения — не помеха
В этом году День Победы выпал на сложный период самоизоляции. Были отменены многие мероприятия, в том числе и личные встречи ветеранов. Однако на помощь пришли современные технологии. Они дали возможность ветеранам пообщаться и передать тёплые слова поздравлений друг другу.
В Туркменском районе двое однополчан — Иван Макарович Ярёменко и Любовь Георгиевна Воронкова — не смогли встретиться из-за ограничительных мер, однако всё равно увидели друг друга в День Победы. К обоим ветеранам приехали фронтовые бригады, которые сначала исполнили для них несколько песен, а после организовали для однополчан видеозвонок.
В Будённовском районе двух тружениц тыла поздравили по телефону воспитанники детского дома — ребята прочитали женщинам стихи и пожелали крепкого здоровья. Другому ветерану на помощь пришли его односельчане — они благоустроили приусадебный участок пожилого мужчины.
***
Да, в этом году не удалось провести громкого празднования юбилейной даты со Дня Великой Победы, но ставропольские власти постарались сделать всё, чтобы организовать праздник для тех, кто является его главными героями — ветеранов Великой Отечественной войны. С каждым годом их становится всё меньше, а наша задача — не забывать их и помнить о том, что они сделали ради мирного неба над головой.