пт, 19 апр.
21:24
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Прерванный взлёт: чего лишился Ставропольский край в 2020 году из-за пандемии

2 декабря 2020, 14:29Статьи
Фото:

Не каждый из нас переболел коронавирусом. Но, пожалуй, нет ни одного ставропольца, который так или иначе не пострадал бы от событий текущего високосного года.

Едва ли не самыми частыми новостями с марта были сообщения об отмене или переносе тех или иных важных событий. Предлагаем вернуться в недалёкое прошлое, чтобы вспомнить всё самое важное из запланированного.
Багаж
Стоит вспомнить, с каким настроением Ставрополье встретило новый 2020 год. Ведь предыдущий, 2019-й, стал по-своему уникальным в истории региона. Собрали рекордные 9,1 миллиона тонн зерновых культур и были намерены побить этот результат. В Старомарьевке открылась солнечная электростанция, а под Кочубеевкой строили ветряки как символ будущего, которое наконец наступило. Но главным событием года стала, конечно же, Студенческая весна стран БРИКС и ШОС. Впервые Ставрополь собрал столь представительное международное мероприятие и оказался в центре планеты. Тогда появилась новая задача: закрепиться на этом уровне и расти дальше.
Новая «Весна» 
Главным событием 2020 года должна была стать теперь уже Всероссийская школьная весна. Размах предполагался максимальный, число участников — рекордное. Наработанный на студвесне БРИКС и ШОС опыт требовал своего развития. 
Скорее всего, мероприятие получилось бы не менее захватывающим, пусть и с поправкой на более юный возраст участников. Предполагалось задействовать тысячи волонтёров и десятки площадок по всему краю.
Но 10 марта, когда в регионе не было ещё ни одного подтверждённого случая заражения коронавирусом, в крае объявили об отмене всех федеральных и международных событий. Это в связи с тем, что их проведение может привести к появлению заболевания и на Ставрополье. Увы, несмотря на предпринятые меры, болезнь пришла и в Россию, а после — на Ставрополье.
Фестиваль фейерверков
Вместе со школьной весной были отменены и все прочие крупные мероприятия. В том числе и PyroFivePeaks 2020, который в начале июня должны были принять Ессентуки.
Фестиваль фейерверков мог стать одной из визитных карточек Кавминвод. Несмотря на недочёты в организации, он произвёл огромное впечатление на гостей и жителей региона, поэтому предполагалось сделать его ежегодным и всё более масштабным. Но не пришлось.
КАРДО-2020
Премия за достижения в области развития уличной культуры — проект ставропольских ребят из «Оффбитс», который за несколько лет вырос в крупное всероссийское событие с перспективой выхода на международный уровень. С каждым разом в нём принимало участие всё больше гостей из всех регионов страны. Традиционно он проводился в апреле.
На фоне пандемии стало понятно, что планы придётся корректировать. В итоге КАРДО всё же прошёл, но осенью и с соблюдением всех мер безопасности. Несмотря на это, он всё равно стал одним из самых значимых событий этого года, пусть и не в том масштабе, как всё задумывалось.
Весенний Ставрополь
Ежегодный забег стал одним из самых радостных событий в жизни краевого центра. С каждым годом он становился всё более многолюдным и масштабным. В 2019 году он вырос в полноценный полумарафон, и все заговорили о перспективах. Ставропольский марафон планировалось сделать крупным спортивным и туристическим событием, способным собирать тысячи гостей. Пусть не настолько грандиозным, как московский или бостонский, но с явным стремлением в этом направлении.
На фоне отмены других мероприятий марафон перенесли сначала на осень, а затем и вовсе на 2021 год.
Бессмертный полк
Торжества к 75-летию Победы должны были стать самыми масштабными в истории праздника. К ним готовился буквально весь край. И даже когда начали вступать в силу ограничительные меры, за 9 Мая боролись до конца. В итоге парад Победы всё же прошёл, но с минимальным количеством зрителей, а шествие Бессмертного полка пришлось перевести в онлайн-формат. 
Фестиваль стрит-арта
Коронавирус уже шагал по планете, когда Ставропольский край вышел в число финалистов за право принять уникальный фестиваль стрит-арта. Лучшие уличные художники страны и мира должны были преобразить городские пейзажи на территории региона-победителя. И мы таки вырвали эту победу. 
Однако и этот фестиваль перенесли. Но первое граффити всё же украсило серый фасад одной из многоэтажек в Солнечнодольске. 
Форум «Машук»
Ежегодный Северо-Кавказский образовательный молодёжный форум с каждым разом наращивал свой масштаб. Из небольшого палаточного лагеря он превратился в одно из важнейших событий всероссийского масштаба. На территории бывшего пионерлагеря полным ходом идёт строительство комплекса зданий. Благодаря этому площадка превратится в круглогодичный образовательный центр, один из трёх самых значимых в стране. 
В 2020 году форум всё же провели. Но первые смены прошли в онлайн-формате, и лишь последнюю, воспользовавшись временным спадом статистики заболеваний, аккуратно провели традиционным способом. 
Строительство культурного центра
За прошедшее десятилетие Ставрополь из глухой провинции превратился в красивый, цивилизованный и современный город. Но при всём благоустройстве и новой торгово-развлекательной инфраструктуре пока не хватает соразмерного новым масштабам культурного центра. Советские ДК уже явно не справляются с этой ролью. И вот выяснилось, что готов проект строительства такого центра в юго-западном районе. Он смог бы объединить самые разные формы музыкального и театрального искусства, сочетал бы несколько площадок, способных принимать мировых звёзд первой величины.
Но коронавирус пришёл не один: порождённый им экономический кризис заставил отложить до лучших времён несколько масштабных проектов развития, чтобы сохранить социальную направленность бюджетов всех уровней. Культурный центр будет построен, но ждать придётся несколько дольше.