пт, 29 март
14:18
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Противогазы и перчатки: ставропольские газовики «на связи» 24 часа в сутки

1 апреля 2020, 18:57Статьи
Фото:

Жители края могут рассчитывать на помощь бригад «Газпром газораспределение Ставрополь» в любой момент, несмотря на сложную эпидемическую ситуацию. При этом в компании предприняли все меры защиты от коронавируса: внедрили индивидуальные средства защиты, выдали санитарно-гигиенические наборы.

Всегда на связи
Обращение с газовым оборудованием обязывает обеспечить максимальную безопасность для абонентов, поэтому «Газпром» работает в штатном режиме. Сотрудники организации даже подключились к всероссийскому флешмобу «Мы работаем, чтобы вы оставались дома». К вопросу подошли креативно: в руках участников челленжа были таблички с краткими разъяснениями, почему это важно.
«Мы работаем, чтобы в домах было тепло и безопасно. Оставайтесь дома!» — гласили надписи на листовках.
На связи с жителями края 32 дочерних общества «Газпром газораспределение Ставрополь», расположенных по всему региону. 24 часа в сутки звонки по телефону 04 (с мобильного - 104, 112) принимает аварийно-диспетчерская служба. Плановые техосмотры газового оборудования в домах приостановили на время ограничения передвижения граждан.
Профилактические меры против нового вируса
Ставропольцы могут рассчитывать на экстренную помощь. Бригада специалистов приедет на дом в любое время. Бояться визитов не надо: в «Газпроме» приняли специальные меры для работников при выполнении аварийных заявок в условиях коронавирусной инфекции.
Схема работы диспетчеров проста и эффективна. Сначала у абонента спрашивают, есть ли в доме люди на карантине, или имеющие симптомы заражения коронавирусной инфекцией. Информацию доносят до специалистов, которые поедут на вызов. После бригаду обеспечивают средствами индивидуальной защиты: противогазами, резиновыми перчатками, антисептиками для дезинфекции рук и инструментов.
«Наши аварийно-диспетчерские службы находятся в полной готовности для оперативного реагирования на любые ситуации, связанные с использованием природного газа в быту и эксплуатацией газового оборудования. Мы также призываем всех потребителей использовать дистанционные методы для взаимодействия со специалистами территориальных газовых участков», – рассказал гендиректор АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Сергей Бондаренко.
Удалённый доступ
«Газпром газораспределение Ставрополь» имеет несколько онлайн-сервисов, которые можно использовать в удалённом доступе. Это особо актуально в период сложной эпидемической обстановки. Оплачивать услуги и передавать показания счётчиков есть возможность через «Личный кабинет абонента». Он доступен на сайте организации и в мобильном приложении «Регионгаз». Его скачивают через Google Play и App Store.
С помощью софта на смартфоне можно пригласить контролера, изучить информацию о заключенных договорах на поставку газа и техобслуживание, срок их действия. Там же принимают обращения.
Удалённое взаимодействие доступно и промышленным потребителям. В «Личном кабинете для бизнеса» есть общая информация о контрагенте, сервис приёма показаний и услуга вызова метролога.
Свои вопросы и обращения в компанию клиенты могут также оставить на сайте в разделе «Интернет-приемная» (ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и АО «Газпром газораспределение Ставрополь»).
Всегда помнить о правилах
В компании напомнили, что пренебрежение инструкцией по работе с газовым оборудованием чревато бедой. Важно соблюдать все меры предосторожности, особенно во время продолжительных выходных, когда все находятся дома.
Во время внеочередных выходных потребителям необходимо по-прежнему соблюдать правила безопасного использования газа в быту:
— не отапливать помещения газовой плитой;
— не оставлять работающие газовые приборы без присмотра;
— не вмешиваться самостоятельно в работу газового оборудования;
— не заклеивать и не закрывать решетки вентиляционных каналов.