пт, 19 апр.
15:07
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

«Работа не прекращается ни на минуту»: волонтёры-газовики помогают пенсионерам в период пандемии

27 июля 2020, 16:18Статьи
Фото:

Более 300 специалистов организации и представителей молодёжного совета ООО «Газпром газораспределение Ставрополь» и АО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» с готовностью приходят на помощь людям из группы риска. Они приносят продукты, помогают оплачивать коммуналку и поддерживать порядок в доме.

Общественно-волонтёрский центр начал работу на базе Общественной приёмной Председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в крае 25 марта. Все желающие присоединились к команде добровольцев, которые хотят помочь пережить пандемию ставропольцам, входящим в группу риска. Их количество растёт с каждым днём.
Работа организована в рамках российского проекта #Мывместе. В состав волонтёров вошли специалисты «Газпрома». 350 человек трудятся на благо пожилых ставропольчан. Эта команда была создана по инициативе генерального директора «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Сергея Бондаренко.
В период распространения нового типа коронавирусной инфекции тяжелее всего пришлось именно пенсионерам. Большинство из них не может пользоваться интернетом, чтобы с помощью онлайн-сервисов заказывать еду, продукты и оплачивать счета. Именно для этого и были созданы бригады волонтёров.
В каждом муниципалитете организовали отряды добровольцев из газовиков. Они тоже берут на себя заботу о старшем поколении: привозят продукты, медикаменты, помогают оплатить коммуналку, работают в огородах, выносят мусор и делают мелкий ремонт, если он нужен. Одним из первых адресную помощь получил ветеран Великой Отечественной войны из Будённовска Николай Константинович Пазенко. Всего за время пандемии представители газовых служб обработали более тысячи заявок от пенсионеров.
«Мы работаем для вас, без праздников и выходных дней! Работа не прекращается ни на минуту», — признаются участники акции.
К движению присоединились также ОНФ, Молодая Гвардия, Волонтёры-медики, Волонтёры Победы, Творческий союз «Звёздный ветер», Молодежная Палата и Ресурсный центр поддержки добровольчества и гражданских инициатив. Помимо посильной помощи на дому в Ставропольском крае ведётся бесплатная раздача обедов в рамках инициативы «Доброе сердце» партии «Единая Россия» при поддержке губернатора Владимира Владимирова.
Гендиректор АО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Сергей Бондаренко отметил, что добровольцы понимают, как сложно помочь сразу всем. Однако они готовы делать всё для тех, до кого могут дотянуться.
«Сегодня волонтёрское движение объединило более ста тысяч неравнодушных граждан по всей стране. Ежедневно специалисты-газовики, вступившие в ряды добровольцев, обрабатывают сотни обращений. Наше мнение такое — абсолютно всем помочь невозможно, но мы обязательно будем помогать тем, до кого сможем дотянуться», — подчеркнул Сергей Бондаренко.