чт, 28 март
19:19
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Самый древний в мире экстремальный спорт

23 августа 2019, 18:41Статьи
Фото:

Как получилось, что первое хайдайвинг шоу России прошло в Ставрополе? А смог бы знаменитый ставрополец Евгений Кузнецов выступать в этой дисциплине? На эти вопросы корреспонденту «Победы26» ответил спортсмен, судья и организатор международных соревнований Андрей Рублёв.

Когда-то юноши гавайских племён должны были прыгать в воду с высокой скалы, чтобы доказать, что они уже мужчины. Через столетия подтекст ритуала отпал, а прыжки стали называть хайдайвингом.
В 2012 году дисциплину признала международная федерация водных видов спорта FINA: хайдайвинг встал в один ряд с классическими прыжками в воду, синхронным плаванием, водным поло и другими.
Только вот занимаются им гораздо меньше людей: опасно и сложно. Основное отличие от классических прыжков в воду — высота. По нынешним правилам это ровно 27 метров (почти высота девятиэтажного дома).
«Ты стоишь и переживаешь, максимально сконцентрирован, права на ошибку нет. И страшно. Кто говорит, что не страшно — у того, возможно, что-то не в порядке с головой. Страх тебе помогает, он твой партнёр, но им нужно уметь управлять», — рассказывает ставропольский предприниматель Андрей Рублёв.
Раньше он участвовал в международных первенствах по хайдайвингу, а сейчас занимается судейством и вместе с единомышленниками организовывает турниры.
«Когда у тебя всё получается, это огромный выброс адреналина. Я катаюсь на лыжах и сноуборде, горном велосипеде, но ничто не сравнится с хайдайвингом по эмоциям», — уверен спортсмен.
«Не представляешь, каких психов я сейчас видел»
Андрей с детства занимался классическими прыжками в воду. О хайдайвинге узнал в 1998 году, когда на канале «Евроспорт» показывали международный турнир. Записал на кассету и пошёл показывать другу: «Не представляешь, каких психов я сейчас видел». Спустя два года он уже сам приехал в Германию, чтобы выступать в спортивном хайдайвинг-шоу.
«Когда я впервые увидел вышку, меня обуял панический страх. Я подумал: «Ни за что!», — вспоминает мужчина.
На подготовку к первому прыжку ушёл месяц. После этого было уже не остановиться. Спустя какое-то время Андрей сменил показательные выступления на соревновательные и дважды становился серебряным призёром Кубка мира.
«Я начал общаться с теми людьми, которых раньше видел по телевизору, стал соревноваться с ними и выигрывать».
Когда пришло время завершить спортивную карьеру, Андрей решил, что покидать мир хайдайвинга не хочет и стал судьёй, а также организатором турниров. А незадолго до интервью Андрей Рублёв вернулся из Крыма, где был одним из организаторов и главным судьёй международного турнира.
Чуть раньше он побывал в Южной Корее, где оценивал выступления спортсменов на Чемпионате мира по водным видам спорта. Там же, кстати, выступал в классических прыжках известный ставрополец Евгений Кузнецов. Он интересовался у Рублёва возможностью попробовать прыжки с большей высоты.
«Женя — талантливый человек, координированный. При определённом подходе у него могло бы получиться. Но в Ставрополе, да и в России, полноценной базы для тренировок на данный момент нет. Возможно, благодаря тому, что в России третий год подряд проходят крупнейшие соревнования, она появится в Крыму».
Между тем, спортивная инфраструктура на Ставрополье активно развивается. Так, с 2014 года по краевой программе развития физкультуры и спорта построили 56 крупных спортивных объектов. Еще 318 объектов созданы за счет внебюджетных источников и местных бюджетов, сообщили в минспорта региона. Например, в Ессентуках скоро появится физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом общей площадью 3,2 тысячи квадратных метров. А в Ставрополе недавно открылся Ледовый дворец, где, возможно, занимаются будущие плющенко и липницкие.
Соревнование с самим собой
В 2003 году в День города Андрей Рублёв с другом Сергеем Зотиным устроили экстремальное шоу, на котором были мотоциклисты, скалолазы, парашютисты и хайдайвинг.
 
Своими силами соорудили 24-метровую вышку, внизу поставили бассейн трёхметровой глубины и небольшого диаметра. Когда смотришь архивные видео показательных прыжков, ладони невольно потеют: кажется, можно с лёгкостью промахнуться.
Сейчас на международных турнирах ширина бассейна — 14 метров. Высота прыжков тоже строго регламентирована. Как и то, что прыгун должен входить в воду строго ногами — для большей безопасности.
Справка: у хайдайвинга есть слово синоним: клифф-дайвинг. Это те же прыжки в воду с большой высоты, только выполняются они в основном в естественных условиях: со скал в природные водоёмы.
Но хайдайвинг — всё равно чрезвычайно опасный вид спорта. Даже спортсмены высокого уровня допускают ошибки, которые грозят серьёзными травмами. На соревнованиях хайдайверы не радуются и не отпускают остроты, когда соперники терпят неудачи, так как каждый знает им цену. Здесь принципиально иной дух соперничества.
«Ты не борешься с кем-то. В первую очередь ты борешься с самим собой. Со своими нервами», — объясняет Андрей.
Он отмечает, что при всей опасности, на соревнованиях по хайдайвингу не было ни одного смертельного происшествия. Все прыгуны — мастера высочайшего уровня с богатым опытом.
Но чтобы победить себя и взять свой страх под контроль, необязательно лезть на 27- метровую вышку, подчёркивает спортсмен. Любой желающий может пойти в бассейн и попробовать научиться прыжкам там. Или поехать на море, где есть скалы любой высоты. Главное — стремление. Оно определяет, удастся ли подчинить свой страх и сделать его напарником, а не противником. Текст: Никита ПешковФото и видео: личный архив Андрея Рублёва