чт, 25 апр.
02:39
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Сетевой переворот: инстаграм-аккаунты ставропольских мэров удивили аналитиков

7 декабря 2021, 15:52Статьи

В октябре признанные лидеры «новой искренности» ослабили хватку. Этим воспользовались их коллеги, взлетевшие на вершину рейтинга.

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» подготовил исследование активности аккаунтов глав муниципалитетов Ставропольского края по итогам октября 2021 года. Результаты большинства градоначальников просели: у 19 из них показатели ухудшились, в то время как выросла результативность лишь у 11.
При этом отзывчивость аудитории, напротив, увеличилась: активность подписчиков в 20 аккаунтах выросла, по сравнению с сентябрём.
Всё это привело к тому, что состав традиционной пятёрки лидеров рейтинга изменился заметнее, чем в предыдущие месяцы. Некоторые поменялись местами, другие и вовсе выбыли, уступив более активным коллегам.
Снова на коне
Глава Шпаковского округа Игорь Серов, об изменчивости показателей которого не раз говорилось в исследованиях, на этот раз смог обеспечить устойчивый, пусть и незначительный рост второй месяц подряд. В результате он обошёл мэра Пятигорска Дмитрия Ворошилова и занял первую строчку топа. При этом интегральный показатель вырос всего на полпроцента, так что фактически Серов просто повторил сентябрьский результат.
Большинство его показателей остаются стабильными: второе место по лайкам, третье по комментариям, пятое по подписчикам и 19 по количеству публикаций. Обычно динамику Серову обеспечивает критерий вовлечённости пользователей, и здесь он оказался вторым, а по совокупности факторов — первым.

Структура контента существенных изменений не претерпела. Серов делает ставку на короткие видеоролики, наиболее востребованные у аудитории. Самым просматриваемым стало видео, в котором глава Шпаковского округа призвал подписчиков не быть мракобесами и прививаться от коронавируса.

«Думаю, что видео, в котором Игорь Серов рассказывал о ситуации с коронавирусом в округе, где использовались архивные кадры и закадровый голос, набрало очень много негативных комментариев и было удалено из профиля через сутки, повлияло на рост аккаунта, история разошлась в СМИ. Но в целом первого места стоило ожидать, аккаунт давно шел в лидерах и набирал обороты. Это было дело времени. Интересно будет понаблюдать, удастся ли остаться главе Шпаковского округа на первом месте в следующем месяце», — отметил медиаэксперт Максим Ковалёв.
На ступень вниз
Традиционный лидер рейтинга Дмитрий Ворошилов в октябре немного сдал позиции. При снижении показателя на 4,62 процента он ушёл на вторую строчку. Стоит отметить, что в сентябре индекс Ворошилова составлял 27,86, что выше, чем октябрьский результат Серова. То есть, даже просто повторив результативность прошлого месяца, мэр Пятигорска сохранил бы лидерство.
При этом Ворошилов оказался лучшим по лайкам и комментариям, вторым по подписчикам, десятым по записям и девятым по вовлечённости. Результат по-прежнему достойный.
Как и прежде, Ворошилов сохраняет разнообразие форм подачи контента. Но, как и у других участников рейтинга, видео набирают кратно большее количество просмотров, чем просто фото с подписями.
Самым просматриваемым стало видеообращение, в котором глава Пятигорска рассказывает, как тяжело переболел коронавирусной инфекцией, почему он потом вакцинировался и как важно всем последовать его примеру.
«Позиционирование не только управленческих, но и личностных качеств государственного деятеля — тренд в общественно-политическом дискурсе страны. То, что сейчас называется «новой искренностью». Личный контент «очеловечивает политика». Однако с этой вещью тоже не стоит частить — во всем нужно соблюдать баланс. А ещё — грамотно выстраивать контент, исходя из образа самого политика»,
считает Максим Ковалёв.
Ипатовский метод
Глава Ипатовского городского округа Вера Шейкина поднялась с пятого на третье место, хотя её интегральный показатель, как и у Серова, вырос всего на полпроцента. Но на фоне снижения результатов других лидеров этого хватило, чтобы оказаться в первой тройке.
По результатам октября Шейкина стала четвёртой по комментариям и вовлечённости, шестой по количеству записей, девятой по лайкам и 13 по числу подписчиков. Обращает на себя внимание рост аудитории: по этому параметру глава Ипатовского округа поднялась на две позиции по сравнению с сентябрём.
Публикаций с десятками тысяч просмотров, как у других лидеров, Вера Шейкина пока не получила, при этом всё же наблюдается устойчивый рост по этому показателю. Самым востребованным стало видео, посвящённое победителям конкурса «Мой папа — самый лучший».

Как отмечает SMM-специалист Сергей Лычак, при таком взлёте и незначительном изменении интегрального показателя первое, что может прийти на ум: «Может, это накрутка?» — и это логично. Но при более детальном рассмотрении и анализе подписчиков всё становится не так однозначно.

«Так мы видим, что более 98 процентов подписчиков из России. Около 60 процентов — это аккаунты из Ипатова и Ставропольского края. Кстати, преобладающее большинство — это женщины, их 73 процента. Комментариев самого автора очень мало в аккаунте, а именно 0,36%. 44% реальных комментариев. Да, немного настораживает высокий процент коротких комментариев, их многовато — 47 процентов. Но при более детальном рассмотрении они не выглядят слишком подозрительно. Откровенно подозрительных комментариев около 9 процентов. По итогу надо сказать, что взлёт, скорее, заслуженный», — делает вывод Сергей Лычак.
делает вывод Сергей Лычак.
Стабильность закончилась
Мэр Железноводска Евгений Моисеев ухудшил свой результат на 9,3 процента и впервые за несколько месяцев ушёл с третьей строчки на четвертую. Его интегральный показатель составил 23,7 пункта против 26,14 в сентябре.
Моисеев стал четвёртым по лайкам, шестым по комментариям и подписчикам, 11-м по записям и 12-ым по вовлечённости. Именно последний критерий сыграл роль в снижении итогового результата.
Структура контента у Моисеева по-прежнему разнообразна, без явных акцентов в способах подачи. Но, как и у других участников, наиболее востребованными остаются видео. 12 тысяч просмотров набрал ролик, в котором показано, как будет выглядеть въездная стела Железноводска после реконструкции.
На момент проведения анализа аккаунта ещё не было известно о том, что Моисеев покинет пост мэра Железноводска. Возможно, некоторое снижение активности было обусловлено как раз этими планами. Тем временем во вторник, 7 декабря, дума Кисловодска на внеочередном заседании избрала Моисеева и.о. главы города-курорта.
Прыжок на месте
Из-за снижения результатов других участников в пятёрку лидеров впервые за долгое время вошла глава Александровского округа Любовь Маковская. При этом её собственный интегральный показатель не изменился с сентября и составил 23,1 пункта. Но этого оказалось достаточно, чтобы подняться с восьмой на пятую строчку.
Маковская стала третьей по количеству записей, пятой по лайкам и девятой по комментариям. Она существенно нарастила подписную базу и обогнала Веру Шейкину, заняв по этому показателю 12 место. При этом аккаунт стал шестым по вовлечённости.
Маковская в своё время была первой из глав сельских территорий, кто начал попадать в пятёрку лучших мэров-блогеров и претендовать на лидерство. Она выработала собственный стиль инстаграм-версии районной газеты, которого придерживается и поныне. Проблемные посты сочетаются с записями выступлений местной самодеятельности, ковидные сводки — с рассказами о развитии муниципалитета. Самым востребованным стал видеорепортаж о буйволиной ферме в Александровском округе.

Как вспоминает журналист-аналитик Станислав Маслаков, Любовь Маковская оказалась своего рода первопроходцем среди руководителей сельских территорий.

«Когда мы только начинали составлять рейтинги, их структура была интуитивно предсказуемой. Лучшие мэры-блогеры — руководители крупных городов, открытые и продвинутые, во многом берущие пример с губернатора. Главы сельских территорий не вполне понимали, что им делать с этим Инстаграмом и зачем вообще он им нужен. Любовь Маковская первой постаралась найти свой язык общения с аудиторией. Её аккаунт стал своего рода интерактивной районной газетой — провинциальной, но душевной. На этой волне она буквально ворвалась в число лидеров, хоть потом и покинула первую пятёрку. Со временем подтянулись и другие её коллеги. Но мы рады, что Маковская продолжает в своём духе и вновь занимает высокие места в рейтинге»,
отметил Станислав Маслаков.
Насквозь турбулентный рейтинг
Динамика, приведшая к подвижкам в пятёрке лидеров, вызвала перемещения во всей таблице. Многие участники рейтинга оказались далеко от своих привычных позиций.

Главным антирекордом стало шестое место мэра Невинномысска Михаила Миненкова. Он уже однажды выбывал из первой пятёрки, но по-прежнему считается одним из лучших мэров-блогеров и во многом задаёт планку другим участникам. Тем не менее его интегральный показатель уменьшился на 12,71 процента и в итоге аккаунт потерял две позиции. Как и прежде, вниз его тянет показатель вовлечённости. Для сравнения эксперты аналитического центра пересчитали результат по прежней методологии, применявшейся до марта 2021 года, но так Миненков получал ещё более слабый результат.

«В целом процент вовлечённости у Миненкова нестабилен, из месяца в месяц скачет то вверх, то вниз. Но особенный провал заметен именно за последний месяц, такого низкого не было давно. Средний ER 1.94 — это меньше, чем обычно у аналогичных аккаунтов. У Миненкова падает вовлечённость в аккаунте, а именно падает количество лайков и комментариев. Возможно, стали падать охваты, алгоритмы стали реже показывать посты подписчикам. Здесь необходимо пересмотреть контентную политику, возможно, где-то попробовать поэкспериментировать, немного разнообразить контент в ленте»,
считает Сергей Лычак.
Следующие три строчки также занимают сильные блогеры, не раз оказывавшиеся в числе лидеров. Это Нина Бобрышева (Андроповский округ), Владимир Козлов (Изобильненский округ) и Николай Бондаренко (Предгорный округ). Все они показали в октябре заметно более слабый результат, чем месяцем ранее.

Как отмечает Максим Ковалёв, в данном случае необходимо рассмотреть несколько факторов:

«Первый — это общая тенденция. В октябре падение трафика — типичная история. Она связана с общим спадом активности пользователей в соцсетях. Кто-то осенью выбирается в отпуск и старается максимально абстрагироваться от новостной повестки. Для кого-то низкий интерес обусловлен не информационными, а чисто физиологическими процессами, происходящими в организме. Об этом более подробно могут рассказать физиологи, но если в общих чертах, то осенью появляется желание порефлексировать, замедлиться, или, как сегодня модно говорить, «быть не в потоке». Можно и понять самих политиков — у них было несколько месяцев напряженной работы, неудивительно, что некоторым пользователям обычная активность мэров могла показаться низкой, по сравнению с предвыборным потоком»,
— считает Максим Ковалёв.
При этом глава Арзгирского округа Алексей Палагута, до этого никогда не претендовавший на попадание в первый десяток, смог занять девятое место на фоне 25-процентного роста интегрального показателя.

По мнению Максима Ковалёва, секрет успеха аккаунта до невозможности прост — попадание в свою аудиторию.

«Интересный пользователям контент, простой и понятный язык, качественный визуал. И мы сразу видим динамику. Причём, у главы Арзгирского округа есть потенциал для роста. Политик выносит посты с коронавирусной сводкой в сторис, адаптирует графический материал (инфографику, карточки) в единый стиль, а может быть, внедрит в свой профиль новый формат Reels и еще больше сможет приблизиться к медийной пятёрке»,
уверен Максим Ковалёв.
Остальные рекордсмены роста Сергей Сагалаев, Андрей Иванов, Геннадий Ефимов и Сергей Филичкин улучшили результат на эффекте низкой базы, поэтому существенной роли в их положении динамика не сыграла.
Среди лидеров по снижению показателей выделяются мэры Ессентуков и Ставрополя Александр Некристов и Иван Ульянченко. Качество работы их аккаунтов снизилось более чем на 18 процентов, в итоге они заняли 15 и 17 строчки соответственно. Лишь благодаря третьему месту по количеству подписчиков Ульянченко не оказался на дне рейтинга, так как по всем остальным критериям аккаунт показывает крайне слабую результативность, а по вовлечённости он стал худшим в рейтинге.