чт, 28 март
21:03
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

ШавермаПатруль: где в Ставрополе съесть вкусную шаурму?

22 июля 2019, 16:14Статьи
Фото:

Обед из двух блюд и компот — это, конечно, хорошо. Но иногда хочется съесть какого-нибудь фастфуда, чтобы и быстро, и питательно. Корреспондент «Победы26» лично протестировал ставропольские шаурмечные. На объективность и ПП не претендуем — сплошная вкусовщина. Однако подборка однозначно полезная.

«ХаусБургер»
Локация: улица Голенева, 47
Цена: 130-150 рублей
Есть доставка
Морковка в шаурме хуже незваного гостя. Однако здесь повара умело её добавляют, так что оранжевенькое вас не будет раздражать. Шаурму тут готовят с курицей или свининой. Первые 10 сантиметров идут на ура, а вот дальше начинается испытание на прожорливость. А если возьмёте блюдо с картошкой фри, обязательно купите ещё и напиток, иначе будете чувствовать себя так, будто съели ведро песка. Человека, который смог осилить два таких чуда, ведите в Зону 51, он явно мутант! 
«Гурман»
Локация: улица Серова, 2А
Цена: 170 рублей
В этом кафе шаурму и все её ингредиенты предварительно запекают на огне, потому она получается особенно сочной. На вкус кардинально отличается от того, что делают в городе: похоже на шашлычок с аджапсандалом. Но самое главное — в блюдо добавляют грибы. Ещё важное наблюдение: после плотной трапезы тяжести в желудке совсем не чувствуется. А значит, вы будете и дальше порхать как бабочка. 
«Pak Tat»
Локация: улица Ленина, 318/2
Цена: 150-190 рублей
Есть доставка
Кафе открылось не так давно и пока ещё не собирает длинных очередей. На выбор — шаурма с курицей и телятиной разных размеров. Есть доставка на дом, но есть лучше внутри — помещение обставлено разными кувшинами и склянками со специями. Кстати, к шаурме могут дать острый перец. Конечно, это не то пылающее нечто, что в «Гурмане», но тоже достойная штука и идеально дополняет вкус оригинального блюда. Единственный минус — на кухне работает только один повар, так что заказ придётся подождать. 
«Перекус
Локация: улица Дзержинского, 189
Цена: 150 рублей
Всем, кто работает в «Европарке», посвящается. В обеденный перерыв брать нямку здесь идеально. Шедевром местную шаурму не назовёшь: грешат овощами и иногда мяса мало кладут. Впрочем, на любителя. Но если хотите наесться так, чтобы назад в офис вас несли, берите гиро, он посытнее.
«Гироман»
Локация: улица Морозова, 4
Цена: 170 рублей.
Есть доставка
Посоветуем ещё одно место, где шаурма выше всяких похвал. «Гироман» на Артёма уже не первый год утоляет голод студентов и военных. «Пищу богов» здесь готовят так, что вы чувствуете вкус каждого ингредиента: их не перегревают и не превращают в квашню. В общем то, что доктор прописал: и голод утолите, и эндорфинчиком зарядитесь.
А если ещё возьмёте гиро, то съешьте в нём сначала картофель, а-то он будет вываливаться и мешать. Кстати, гиро здесь можно заказать в нескольких вариантах сервировки: на тарелке, в кармане или лаваше. Рекомендуем добавлять острый соус. 
«Пита Гиро»
Локация: улица Тухачевского, 16/4
Цена: 150 рублей
Волею судеб вы оказались на Тухачевском рынке и хотите есть? Не теряя ни минуты, спешите в «Пита Гиро», шаурму здесь делают до 21:00. Аппетитную «пушку» ешьте не спеша и смакуя каждый кусочек. Готовить сие чудо будут прямо перед вами, так что можно попросить, например, класть поменьше морковки. Настоятельно рекомендуем добавить картошку. Цена подрастёт всего на 20 рублей, зато какой вкус! 
«Я люблю Гирос»
Локация: проспект Кулакова, 5Б
Цена: 150 рублей
Это кафе понимает вас с первых слов и знает, чем угостить. Оно расположилось в северо-западном районе Ставрополя. Заранее советуем просить добавить в шаурму больше соуса — он выгодно подчеркнёт вкус. После здешнего блюда, как и после трапезы в «Гурмане», нет чувства тяжести в животе, а это просто гигантский плюс. Единственный минус —кафе спряталось за автосалонами, поэтому в первый раз его найти непросто.
«Шаурма на углях»
Локация: Чапаевский проезд, 19г/1
Цена: 150-170 рублей
Легендарная шаурмечная на Чапаевке и, по сути, единственная. Это даже не кафе, а скорее павильон, где готовят на вынос. Пожалуй, здесь самый большой выбор вариаций и сервировок блюда. Цены, разумеется, тоже разные — можно взять стандартную или покуситься на царскую.
Возле этого места постоянный ажиотаж, так что приезжайте сюда, только если никуда не торопитесь, ждать придётся долго. Что приятно, за процессом готовки можно следить через стекло: повара одеты в униформу (!), готовят в перчатках. В общем, всё по шаурмечному фен-шую. Получается шаурма сочной и с дымком, так что не тяните и ешьте сразу.
Иллюстрации: Поленка Тарасевич