ср, 24 апр.
16:10
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

«Скорая волонтёрская» — как добровольцы помогают ставропольским врачам

16 декабря 2020, 14:04Статьи
Фото:

Волонтёры на машинах помогают ставропольским врачам быстрее добраться до пациентов. Репортёры «Победы26» прокатились с ними в одном авто, чтобы узнать, как это работает.

Близится полдень. Легковушка запаркована на территории четвёртой поликлиники Ставрополя, в салоне сидит водитель — Олег. Он дожидается врача Никиту, вместе с которым они поедут на вызовы к пациентам.
Олег — нештатный водитель поликлиники. Он работает в сфере продаж, но в свой выходной развозит медиков по адресам как волонтёр движения «Поможем врачам вместе» (#поможемврачамвместе).
«Ясно, что не хватает людей, которые могут возить. Увидел в инстаграме призыв «поможем вместе врачам». И я пошёл добровольно сам помогать людям», — говорит Олег. 
 
 
Олег и Никита уже успели заехать на десяток адресов до полудня, но работа продолжается. Врачи говорят, что в среднем за день количество посещений пациентов достигает четырёх десятков, но порой может доходить и до шестидесяти. Это крайне сложно физически, а без помощи волонтёров — невозможно вовсе.
«Наверное, был бы только один дежурный доктор вместо двух. И у нас же есть бригада, которая ездит только к ковидным. Есть те, кто ездят только брать мазки. И всё это — разные автомобили. Поэтому было бы гораздо тяжелее», — говорит Никита. 
Врач уточняет, что один дежурный не сумеет сделает работу за двоих. Просто есть физический лимит вызовов, которые может принять специалист. Остальное приходится переносить на другой день. 
 
 
От поликлиники не пришлось уезжать слишком далеко — несколько вызовов поступило из близлежащих дачных товариществ. Вдвоём водитель и врач пытаются разобраться с навигатором и адресами. Никита жалуется, что люди сами иногда создают себе сложности. Например, тем, что не вешают на дома табличку с номером, из-за чего приходится дольше крутиться по улице. Но в другой ситуации волонтёры обычно берут эту проблему на себя.
«Мы просто периодически докладываем новые адреса, они сами планируют маршрут, мы абсолютно не лезем», — говорит Никита.
 
 
Вскоре по ухабистым дорогам ДНТ машина подъезжает к первому адресу. Никита уходит к пациенту, а Олег остаётся ждать. Говорит, что коротает время в Instagram. На вопрос о том, боится ли он, что врач может принести от пациента коронавирус, отвечает не сразу.
«Не могу ответить на этот вопрос. Не то чтобы не боюсь. Помогаю же. В маске сам езжу, но опасаюсь, да», — говорит волонтёр.
 
 
Никита возвращается от пациента, садится в машину. Олег везёт его к следующему. А затем ещё к одному. После этого они возвращаются в поликлинику. Смена Олега закончена, и он передаёт врача с рук на руки другому водителю-волонтёру, который уже ждёт начала работы.
У Никиты же день ещё в разгаре. Он рассказал, что обычно в сложный ковидный период работать начинает рано утром, а заканчивает около 10 вечера. Врач даже, кажется, обижается на вопрос фотографа о том, какие у него есть хобби или увлечения. Пока что это только работа.
 
 
Главврач Ставропольского краевого клинического многопрофильного центра Марина Ашихмина рассказывает, что помощь от добровольцев пришла вовремя. 
«Они нас очень выручают. Мы отозвали машины, которые возили бы к пациентам соматического профиля. Теперь мы используем эти машины для ковидных пациентов», — говорит Ашихмина.
 
 
Всего в акции принимают участие около 30 волонтёров. Их число постоянно меняется: приходят новички, но некоторые уходят. Координатор волонтёрского проекта «Поможем врачам вместе» (#поможемврачамвместе) Татьяна Гаврилова пояснила, что людей всё ещё недостаточно.
«Пока получается всё, но главная нужда — в добровольцах. Конечно, нам нужны люди на машинах. Пока основная проблема в этом. Хотелось бы больше активных людей, чтобы они понимали, что реально есть нужда в городе. Нам нужна помощь», — говорит координатор.
 
 
Татьяна Гаврилова рассказала, что идея объединить водителей для помощи врачам появилась у неё больше месяца назад.
«Когда я обратилась в поликлинику и спросила у главного врача, есть ли такая нужда в волонтёрах и автомобилях, мне ответили: «Да, конечно, сейчас тяжёлое время, и автомобилей не хватает». Так мы решили организовать это движение», — говорит Гаврилова.
 
 
Координатор подчёркивает, что не намерена останавливаться в помощи врачам. Доброволец хотела бы, чтобы у волонтёров появились карты ГСМ. Ещё она планирует дальше развивать новый вид поддержки медиков: подвоз горячих обедов на станцию скорой помощи. К этой работе Татьяна Гаврилова надеется привлечь ставропольские кафе и рестораны.