вт, 23 апр.
23:42
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

«Смех и слёзы» – суровый ставропольский юмор

29 ноября 2020, 15:33Статьи
Фото:

Stand Up Comedy переводится с английского примерно, как «юмор стоящего». О том, как в крае смешат людей и какое будущее у ставропольского юмора, рассказал основателем StandUp26 Мурат Эркенов.

Как всё былоВ заведении, где мы договорились встретится Муратом Эркеновом, уже собирались люди на шоу. В отдельном помещении для участников и организаторов комик рассказал с чего начал свой путь.
«Я занялся стенд Stand up в Москве и начал двигаться. В какой-то момент мне стало тесно в тех рамках, в которых я находился. И я выбрал для себя путь развивать Stand up в регионе», — делится комик.
До перехода в Stand up Мурат Эркенов многого достиг. Он стал чемпионом высшей лиги команды КВН «Город Пятигорск», финалистом «Comedy баттл на ТНТ» и победителем шоу на СТС«Русские не смеются».
«Это смешные истории, импровизация, открытый микрофон, большой Stand up. Где-то выступления юмористические, где-то интеллектуальные», — рассказывает Мурат Эркенов.
Беседу прервал молодой парень, который пришёл поговорить о школе Stand up. Мурат Эркенов рассказал, что увидел необходимость обучать людей написанию шуток, проработке тем, так и образовалась школа.
«Мы занимаемся индивидуально, группами. Собираемся и делаем разовые упражнения, есть теоретические, есть практические. Для того, чтобы человек понял, как это проходит, ему надо прийти на групповое занятие. Тут он занимается, развивается, есть большие разгоны, разгон в одного, отчётные мини-концерты, работа на сцене в паре, импровизация на заданную тему», — комментирует Мурат Эркенов
Комик посоветовал всем начинающим ребятам обращается к «азбуке» юмора. Речь идёт о книге Джуди Картер «Библия комедии. Stand up».
О личном
Большинство комиков, которые приходят выступать, хотят выговориться и высказать всё то, что накипело. Мурат Эркенов считает, что выступающие не всегда готовы шутить личные темы.
«Если комик разводится, он должен про это шутить, но пока эта боль ещё острая, ему тяжело про это говорить и лучше попридержать эту тему. У меня есть комик, которому не хватало внимания отца и каждый раз, когда он начинает шутить про это, у него появляются слёзы. Я всегда советую искать в теме позитив, не было отца, была свобода», — рассказывает опытный комик.
Бывает, что люди смотрят шоу, а потом у них появляется желание выступить.Перед мероприятием волнуются и стесняются даже опытные комики.
«Это как с сексом. Все стесняются, все боятся, но делают», — смеясь говорит Мурат Эркенов.
«Очень волнуюсь перед выступлениями. Стараюсь отыгрывать дома возле зеркала, я сначала пишу шутки, отыгрываю, меняю всё, заучиваю наизусть. Материал набираю из жизни и стараюсь настроиться на позитивный лад», — делится своим способом борьбы со стрессом девушка.
«Как-то раз я пила чай на кухне с другим комиком и в этот момент мой ребёнок выключил свет. Пока я добиралась до выключателя, он что-то опрокинул и разбил. Таким образом, когда загорелся свет нас покинула ваза и тарелка. Из этой истории родилась одна из шутка про детей и игру мафию», — рассказывает Маргарита Колесниченко.
«К выступлениям уже никак не готовлюсь, раньше готовился, заучивал, репетировал, но понял, что так не работает у меня. Бывает, что переживаю, когда публика тяжелая, когда не знаешь какой ключ подобрать к ним» — развалившись на диване в зале рассказывает комик.
«Материал всегда заходит по-разному. По залу всё понятно, если ты опытный комик, то ты уже можешь на сцене поменять материал. Если я вижу, что шутки идут тяжело, то вставляю свою «болтовку» .Среди комиков ходит поверье, что болтовка — эта шутка, которая заходила больше всего и она всегда «разрывала». Благодаря ей понимаешь какая аудитория, иногда меняю материал. Публику надо воспитывать, приучать к юмору. Когда из зала кричат «фууу», надо дать смешную ответку. Высмеять человека», — отметил юморист.
Сейчас для «Homo sapiens» Stand up — это хобби, но он хочет стать популярным и эфирным артистом, а также подготовить свой сольник.
«Любой комик ждёт что соберет свою аудиторию и готовит сольник. Я в этом году хотел его сделать, но это слишком рано.Я считаю, что делать сольник, если не стал эфирным —это табу, да и пять лет опыта — это мало», — пояснил парень.
Никаких ограниченийСмешно пошутить или не очень может любой человек, всё что требуется это желание. Чаще всего такие комики пробуют себя на шоу «открытый микрофон».
«Иногда могут прийти 10 участников, а иногда и 5. Это же не работа, когда получается, тогда и выступают», — рассказывает Мурат Эркенов.
Как отметил комик, участники выступают «пока смешно» — это минуты три. Но всё зависит от того как удаётся держать публику.
«Я, например, могу час-полтора не говорить заготовленные шутки и просто импровизировать», — делится Мурат Эркенов.
Ограничений в темах не бывает, Stand up поднимает и серьёзные вопросы.
«Шутить можно про всё, но с возрастом есть понимание, что такое взрослая шутка. Stand up приветствует возраст, чем старше, тем лучше. Есть жизненный опыт, на нём всё основывается. — говорит Эркенов.
The FutureМурат Эркенов считает, что будущее у Stand up есть. Комик уверен, что такой формат способен развиваться.
«Будущее у Stand up есть и, мне кажется, только у него и есть именно с точки зрения юмора. Сейчас развиваются разные форматы, но это все останется в рамках шоу», — говорит Мурат Эркенов.