чт, 25 апр.
09:26
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

«Спутник Лайт» и международное признание: на Ставрополье ответили на популярные вопросы о вакцинации

12 июля 2021, 17:14Статьи
Фото:

Почему в Ставропольском крае пользуется популярностью «Спутник V»? Какие побочные эффекты регистрируют у привившихся? Что думает авторитетный врач по поводу вакцинации? Об этом — ​​​​​​​в материале.

В британском журнале Nature опубликовали исследование об эффективности «Спутник V». Российские ученые доказали безопасность вакцины и предоставили все необходимые документы ВОЗ. Как это повлияет на имидж препарата в стране и во всём мире, рассказала руководитель отдела анализа эпидобстановки министерства здравоохранения Ставропольского края Любовь Дмитриенко. 
— Что для вас как специалиста означает публикация о вакцине «Спутник V» в Nature? Поможет ли мнение авторитетного издания убедить скептически настроенных граждан прививаться?
— Nature — одно из старейших и авторитетнейших научных изданий. Публикация серьезного аналитического материала о вакцине «Спутник V» является признанием ее качества, эффективности и безопасности на международном уровне. Думаю, что это еще один убедительный аргумент для тех, кто пока раздумывает о необходимости прививки.
— Каково ваше личное мнение, почему ставропольцам следует вакцинироваться от Covid-19?  
— Моё мнение как врача — любая вакцина в сотни раз безопаснее болезни, от которой она защищает. Делать это необходимо. Только так можно избежать тех серьезных последствий для здоровья, которые мы сегодня, к сожалению, наблюдаем у перенесших коронавирусную инфекцию. И я с уверенностью могу сказать, что «Спутник-V» — одна из лучших вакцин от коронавируса, которые существуют в мире на данный момент. Она применяется в 70 странах мира.
— Сколько времени на Ставрополье применяется «Спутник V»?
— Первые партии в Ставропольский край поступили ещё в сентябре 2020 года: сначала мы вакцинировали только медиков в «красных зонах». Затем прививки стали доступными для всех жителей региона.  
— Отмечались ли какие-либо побочные эффекты при применении этой вакцины?
— Небольшие побочные эффекты наблюдаются, как правило, в первые сутки после вакцинации. Это повышение температуры, головная боль, боль в месте укола. Каких-либо серьезных побочных эффектов краевым минздравом не зарегистрировано.
— В одном из телеэфиров вы говорили о том, что 93 процента всех вакцин, поступивших на Ставрополье, — это «Спутник V». С чем связана такая популярность именно этого препарата? 
— «Спутник V» от НИИ Гамалеи — это первая вакцина от коронавируса. Она прошла все три стадии клинических испытаний и относительно давно выпускается в промышленном масштабе. А значит, успела пройти длительную и массовую проверку, показать свою безопасность и эффективность, которая составляет около 91 процента. Логично, что она пользуется наибольшим спросом у населения.
— В чём основные преимущества новой вакцины «Спутник Лайт»?
— «Лайт» — значит облегчённая. В отличие от полной двухфазной «Спутник V», этот вариант вакцины содержит только ту часть препарата, которая построена на аденовирусе 26-го типа. То есть для выработки иммунитета достаточно одной прививки. Это существенно упрощает вакцинацию, ведь не нужно выжидать 21 день, чтобы повторно идти в прививочный пункт.
— Можно ли сказать, что «Спутник Лайт» больше подойдет для тех, кто хочет ревакцинироваться?
— «Спутник Лайт» хорошо подходит для вакцинации молодых людей в возрасте до 35 лет. Ревакцинацию в случае вакцинации препаратом «Спутник V» лучше также проводить «Спутником Лайт». Соглашение о поступлении этой вакцины в Ставропольский край уже заключено, мы ожидаем начала поставок.