чт, 28 март
18:35
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополь: где искать лучшие виды на звёзды

25 июля 2019, 18:29Статьи
Фото:

Гид по точкам обзора звёздного неба в окрестностях краевой столицы.

Корреспондент «Победы26» посоветовалась с астрономом-любителем, сверила карты и подготовила для ставропольцев полезные советы и список мест, откуда открываются лучшие виды на необъятные просторы космоса.
Куда смотреть?
Многие «фишки» ночного неба можно увидеть невооружённым взглядом. Так считает ставропольчанин и наш коллега Роман Кияшко. Самое интересное — наблюдение за метеорными потоками. Например, персеиды традиционно «падают» с середины июля до конца августа.
Сюда же можно добавить изучение созвездий. При этом традиционные карты звёздного неба вам вряд ли понадобятся. Популярностью у астрономов пользуются приложения для смартфонов. Они находятся в открытом доступе для всех желающих.
Не менее увлекательное занятие для начинающих «звездочётов» — наблюдение за луной. Для этого можно вооружиться картой спутника земли и биноклем. Подойдёт любой, главное — не театральный, шутит Роман. К слову, через бинокль можно увидеть Юпитер и четыре его спутника. Для объектов более отдалённых от человеческого взора необходимо «вооружиться» получше.
«Наблюдение за звездами, туманностями и галактиками потребует большей подготовки. Причем важно не увеличение, а диаметр трубы, так как объекты дальнего космоса очень протяжённые и тусклые. Чтобы разглядеть детали на планете-гиганте, а также кольцо Сатурна и некоторые крупные детали на Марсе, нужен телескоп. Есть еще Венера, но даже в крупные оптические трубы увидеть что-то на её поверхности не получиться. Её скрывает плотная атмосфера», — объясняет астроном-любитель.
Куда идти?
Чтобы наблюдать за планетами и спутниками, не обязательно ехать за пределы Ставрополя. Подойдёт место с хорошим обзором. Им может стать территория Комсомольского пруда, Крепостной горы, возвышенность рядом с птицефабрикой или даже крыша высотного здания (но помните о правилах безопасности!).
Бороздить взглядом космические просторы можно на живописных холмах Сенгилеевского водохранилища. Ночные пейзажи ждут романтиков сразу за хутором Грушевым. Звёздное небо также откроется на вершине Стрижамента и Беспутской поляне. Однако туда лучше направиться не в потёмках, а заранее. Бонусом станет закат.
Любителям астрофотографии приглянутся места потемнее. Роман Кияшко советует новичкам исследовать дороги к Новомарьевке, Невинномысску и Дёмино, где есть удобные съезды для автомобиля.
Что взять с собой?
Поездки за пределы «засвеченного» Ставрополя следует планировать на машине. В неё можно закинуть самое необходимое для безопасного и комфортного отдыха на природе.
Если вы хотите «достать» с неба звезду и сохранить её — вооружитесь качественным фотоаппаратом, штативом и телеобъективом. Фокусное расстояние — 100-400 миллиметров. Такой агрегат вполне может заменить телескоп. Обычным наблюдателям подойдёт бинокль.
За звёздами лучше наблюдать в комфорте. Прихватите толстое одеяло или плед, под которым вы не будете чувствовать каждый камешек. Пригодится и жёсткая подушка.
Главная задача — не заснуть. Поможет в этом термос с горячим кофе или чаем. А чтобы романтику не омрачили незваные «гости», не забудьте средство от комаров и клещей.
Самое важное — взять с собой вторую половинку или друзей. Ночь не терпит одиночества.
 
 
Иллюстрации: Поленка Тарасевич, Сергей Лычак