чт, 28 март
17:31
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополь: новые горизонты Города-на-Высоте

18 января 2020, 13:01Статьи
Фото:

Каким видит будущее краевого центра губернатор региона.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров провёл первую в наступившем году пресс-конференцию. Проходила она на этот раз не в Москве, а в краевой столице, на базе молодёжного пространства «ЛОФТ». И, в отличие от прошлых встреч, значительный пласт вопросов и ответов касался непосредственно города Ставрополя, решения его застарелых проблем и новых перспектив развития.
Вылет из транспортного тупика
Долгожданная реконструкция ставропольского аэропорта даёт надежду на то, что он, наконец, станет современной воздушной гаванью, откуда можно улететь не только в Москву. Но возникли и вопросы. В частности, журналисты поинтересовались, почему было решено отказаться от продления взлётно-посадочной полосы, чтобы она смогла принимать все типы самолётов.
Владимир Владимиров объяснил, что продление полосы приведёт к удорожанию стоимости билетов для пассажиров. При этом тяжёлые лайнеры, для которых это было бы сделано, всё равно вряд ли будут прилетать чаще раза в неделю. Владимиров считает, что на данный момент их лучше оставить аэропорту Минеральных Вод, способному принимать самолёты всех классов, а в ставропольский главное сейчас — привлекать лоукостеры, чтобы значительно снизить стоимость билетов для жителей города и сделать авиасообщение доступным для большинства из нас.
«Мы боремся, чтобы к нам летели лоукостеры, чтобы были низкие цены. С марта у нас должна полететь «Победа», этого мы добились», — прокомментировал губернатор.
Он уверен, что лоукостеры помогут загрузить обновлённый аэропорт не менее чем на 40 процентов, а к 2026 году пассажиропоток вырастет до 500 тысяч человек в год. Современный аэровокзал с отдельными терминалами для внутренних и международных рейсов, долгожданные телетрапы и вся необходимая инфраструктура сделают ставропольскую воздушную гавань достойной современного большого города.
Троллейбус — душа города
Ещё один наболевший вопрос — общественный транспорт в краевой столице. Если по благоустройству и многим другим показателям наш город действительно на высоте, то здесь всё пока не так хорошо: тотальное засилье маршруток и постоянные разговоры о закрытии убыточного троллейбусного парка.
Отвечая на вопрос журналистов, Владимиров подтвердил, что ситуация сложная, но ни ставропольский троллейбус, ни, к примеру, пятигорский трамвай никто закрывать не будет. Помимо функционального значения это, по его словам, сама суть города — то, что отличает его от небольшого райцентра.
«Вопросы по закрытию, несмотря на то, на каком уровне они бы не ставились, мы не рассматриваем. Город очень потеряет от этого», — сказал Владимир Владимиров.
Он не стал давать обещаний относительно скорого решения всех проблем. Планов по закупке подвижного состава или бесплатному проезду в «рогатых» пока нет, равно как нет и подходящей федеральной программы, где мы могли бы поучаствовать. Но сейчас ведутся переговоры с Москвой о передаче Ставрополю части недавно закрытого парка. Несмотря на то, что это будут троллейбусы с пробегом, они на порядок новее и удобнее, чем те несколько десятков машин, что ездят по нашему городу.
Каким станет Ставрополь
Разумеется, любой город развивается не сам по себе. Должна быть цель, образ будущего. И относительно Ставрополя у Владимирова это два момента: молодёжь и туризм. По второму пункту краевой столице трудно состязаться с Кавминводами, но стать центром событийного и медицинского туризма вполне можем.
Ставропольский край уже не первый год ремонтирует больницы и медцентры, строит новые. Многие из них расположены в краевом центре. Это и самая большая поликлиника, и новый перинатальный центр, и филиал диагностического центра. Сейчас идёт строительство нового корпуса детской краевой больницы, а вскоре стартуют ещё несколько крупных проектов. В их числе — корпуса онкологического и кардиоцентров. Всё это позволит оказывать современную, качественную помощь жителям всего края и не только.
Но, конечно, мы хотим, чтобы к нам приезжали не только по медицинским поводам. Ставрополь — студенческий город. В прошлом году мы блестяще провели Студвесну стран БРИКС и ШОС, и это был не разовый опыт. Уже в мае у нас пройдёт первая всероссийская «Школьная весна», форум «Город на высоте», а в июне выпускников со всего края впервые соберут в Ставрополе на большой выпускной бал. Он будет называться «Ветер перемен».
«Я бы хотел, чтобы Ставрополь был молодёжной столицей. Я учился в Уфе, Тюмени, Нижневартовске и всегда буду с уважением к ним относиться. Уверен, что и те, кто у нас учится, будут с уважением относиться к Ставрополю. Это к нам вернётся дивидендами», — подчеркнул Владимир Владимиров.