ср, 24 апр.
07:29
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцев призывают быть внимательнее при заключении договоров с застройщиками

Статья

16 октября 2015, 12:39

До того, как стать участником долевого строительства, жители краевой столицы могут самостоятельно проверить благонадёжность застройщика.

Для этого необходимо внимательно изучить бумаги: у заказчика строительства должны быть в наличии правоустанавливающие документы. По требованию дольщика он должен предоставлять документы на земельный участок, опубликованную проектную декларацию и разрешение на строительство объекта.
Отношения с покупателем квартиры в строящемся доме должны быть зафиксированы в договоре участия в долевом строительстве. Как сообщает комитет градостроительства администрации города Ставрополя, документы с названиями «Инвестиционный договор на строительство жилого дома», «Договор инвестирования», «Предварительный договор купли-продажи квартиры» или «Предварительный договор долевого участия» не подпадают под действие 214 Федерального Закона. А значит, люди, заключившие их, не могут в полной мере использовать свои права дольщиков.
В договоре участия в долевом строительстве должны быть прописаны несколько условий: описание объекта, срок его передачи застройщиком, гарантийный срок, цена договора, порядок и сроки уплаты, способы обеспечения застройщиком исполнения обязательств по договору. Договор считается заключённым с момента его государственной регистрации. Также застройщик обязан заключать договоры страхования гражданской ответственности на все помещения в строящемся доме.
В комитете градостроительства предупреждают потенциальных покупателей недвижимости: низкая стоимость объекта часто свидетельствует о неблагонадёжности застройщика. Информацию о порядке заключения договоров участия в долевом строительстве, сведения о репутации застройщика жители Ставрополя могут получить на горячей линии комитета по телефону (8652) 24-24-80.
Как ранее сообщал портал «Победа26», в краевом управлении Стройжилнадзора разработали ещё один инструмент в помощь покупателям недвижимости в Ставропольском крае. Это интерактивная карта, на которую нанесены строящиеся объекты с информацией о наличии у застройщика необходимых документов.