пт, 29 март
17:00
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе уровень сбора взносов на капремонт превысил 90 %

Статья

16 сентября 2015, 18:33

В министерстве ЖКХ Ставропольского края обсудили собираемость взносов на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах.

На мероприятии говорилось о том, что жители более многоквартирных домов края решили формировать фонды капитального ремонта на специальных счетах. Из них около 350 домов (33%) находятся в Ставрополе.
Официальная краевая статистика говорит о том, что собираемость взносов на спецсчетах пока достаточно низкая – 48%. Однако, по данным горадминистрации, в Ставрополе ситуация иная. По состоянию на 1 сентября уровень сбора взносов на капремонт на спецсчетах, которыми владеют управляющие организаций и ТСЖ, достигла 92%.
Разница в цифрах объясняется тем, что владельцы спецсчетов зачастую просто не отчитываются в краевое управление по строительному и жилищному надзору о накоплениях. В перспективе это может обернуться тем, что «забывчивые» владельцы специальных счетов, которые показывают уровень сбора на капремонт менее 50%, будут переведены на счета регионального оператора. Это предусмотрено Жилищным кодексом.
На совещании также обсудили жалобы, которые поступили в министерство ЖКХ.
— В министерство обращаются жители краевого центра с жалобами на то, что их взносы на капремонт порой «зависают» на счетах управляющих компаний, — сообщила министр ЖКХ Ольга Силюкова. По её мнению, подобное отношение управляющих компаний недопустимо.
Кстати, 22 сентября в 16.00 состоится онлайн-конференция «Капитальный ремонт: проблемы и перспективы». Ответы на многочисленные вопросы, касающиеся взносов и проведения капремонта ставропольцы получат в эфире интернет-радиостанции «Победа.ФМ» от генерального директора НО СК «Фонд капитального ремонта» Евгения Бражникова и начальника управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору Валерия Савченко. Вопросы по теме можно задать в социальных сетях: https://vk.com/topic-80259648_32730604, https://www.facebook.com/events/1653013031613720 до 12.00 18 сентября 2015 года.