чт, 25 апр.
11:24
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

«Тараканов травим раз в два месяца»: соседи рассказали о жизни со ставропольским Плюшкиным

22 сентября 2020, 13:30Статьи
Фото:

Мужчина живёт в доме №2 на улице Серова уже четыре года. Всё это время он копит в своей комнате горы мусора и испражняется в местах общего пользования, говорят другие жильцы.

О проблеме стало известно, когда один из соседей нечистоплотного мужчины пожаловался в соцсетях. К посту он прикрепил также фото из жилища Плюшкина. На кадрах видно, что спальня и ванная комната завалены различным хламом. Пустые бутылки, поломанные предметы, старая одежда - на полу и мебели кипами громоздится то, что мужчина притащил из мусорных баков.
Но фото и кадры видео не передают главного: запаха. В подъезде, чтобы попасть на этаж, где живёт мужчина, приходится немного постоять на лестничной клетке. Время нужно для того, чтобы привыкнуть к амбре и подавить рвотный рефлекс. Жильцы с этажа говорят, что проблема не только в хламе. Сосед не пользуется своим унитазом, чтобы справить нужду. Иногда это случается даже на лестничной клетке, а иногда и на общей кухне (Дом построен по типу общежития, — Прим. ред.).
Один из соседей рассказал, что у мужчины есть сын. По слухам, молодой человек даже платит отцу алименты по решению суда. Несколько раз парень приезжал в квартиру и устраивал там чистку.
«Выгреб мешков 20 полиэтиленовых. Вычистил, протравил тараканов, нанимал специально для этого людей», — рассказывает живущий по соседству с Плюшкиным мужчина.
По словам горожанина, эффекта от таких генеральных уборок хватает ненадолго. Жилец комнаты исправно приносит новые порции мусора. Из-за этого травить тараканов приходится раз в пару месяцев. В ином случае паразиты не дают спокойно жить. Соседи рассказывают, что женщина, которая жила во второй комнате блока, бросила жильё и уехала. Она не смогла повлиять на ситуацию, а оставаться рядом со свалкой не захотела. Теперь её дверь завалена хламом.
Ни электричества, ни воды в квартире нет. Говорят, подачу ресурсов перекрыли после потопа, когда проблемный собственник забыл закрыть кран в ванной. Так он намеревался смыть скопившиеся в ней фекалии, но канализация не выдержала. По словам очевидцев, Плюшкин нигде не работает, прикладывается к бутылке и периодически дебоширит. Жильцы не закрывают дверь на этаж на ключ, так как в нетрезвом виде мужчина пытается её выломать.
 
Владельцы комнат на этаже жаловались и вызывали полицию, но делу это помогло мало. Максимум, что может сделать участковый в такой ситуации - прочитать лекцию. Сын, который раньше помогал с уборкой, сейчас на звонки не отвечает.
«Сын пытался его положить в лечебницу, но мужчину признали вменяемым», — говорит сосед.
После этого Плюшкин вернулся и продолжил заниматься тем же самым.
Буква закона Как жильцам действовать в подобной ситуации рассказал адвокат Игорь Усков. По его словам, жильцы должны жаловаться на нарушение санитарных норм в администрацию города.
«Его могут подвергнуть штрафу и выписать предписание не захламляться. Как крайняя мера, квартиру могут пустить с молотка, а ему купить где-то попроще жильё — если квартира в его собственности. Если жильё в социальном найме, то администрация может этот социальный найм ограничить», — сказал Усков.
Сейчас проблема никак не решается. Попытка переговорить с самим жильцом не удалась. Соседи рассказали, что он периодически проводит время в районе Дома торговли. Однако отыскать мужчину не удалось, несмотря на характерные приметы.
«Такой бодренький, с костылем, с бородой. Да вы его узнаете: от него воняет за три километра».
Фото предоставлены героями публикации