пт, 29 март
13:52
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Топ-5 самых неудобных пешеходных переходов в Ставрополе

24 ноября 2020, 12:34Статьи
Фото:

Перекрёстки крупных дорог и регулярные заторы на них — проблема не только Ставрополя, но и всех крупных городов. Однако наравне с автомобилистами на этих же объектах приходится стоять и пешеходам. Подборка наиболее проблемных участков улиц — в материале ИА «Победа26».

Перекрёсток улиц Доваторцев и Лермонтова
 
Меньше всего ждать зелёного сигнала светофора пешеходам придётся при пересечении улицы Лермонтова: от Даниловского кладбища в сторону Мира. Чуть дольше — 77 секунд — потребует переход улицы Доваторцев.
Дольше всего придётся простоять на зебре от здания РСТ к парку Победы: здесь запрещающий свет горит 96 секунд. А если нужно добраться от Даниловского кладбища до парка Победы, дорогу следует переходить трижды из-за П-образного перекрёстка. В последнем случае пересечение проезжей части займёт почти 4 минуты.
 
Перекрёсток улиц Доваторцев и 45 Параллель
 
Этот перекрёсток расположен на окраине города, но большой поток людей здесь обеспечивает МЦ «Космос». Для всех четырёх переходов действует один временной интервал: красный для пешеходов горит 1 минуту и 50 секунд, зелёный — 25 секунд.
Главная проблема перекрёстка — отсутствие табло светофоров, способных показывать трёхзначные числа. В итоге на экране на протяжении 21 секунды мелькает цифра 99, а пешеходам остаётся только гадать, когда им удастся перейти проезжую часть.
 
Перекрёсток улиц Доваторцев, Тухачевского и Космонавтов
 
Один из самых загруженных и нестандартных перекрёстков в городе. С одной стороны к улице Доваторцев примыкает Тухачевского, с другой — проспект Космонавтов.
Светофоры на зебрах через Тухачевского и Космонавтов хоть и долгие — красный свет здесь горит 85 и 95 секунд соответственно, но хотя бы прямые. Перейти их за отведённые 25 секунд нетрудно.
С переходами через улицу Доваторцев всё сложнее. Они сдвинуты относительно друг друга, поэтому с учётом островка безопасности длина дистанции возрастает до 55 метров. Пересечь это расстояние за 25 секунд можно только очень быстрым шагом. А это значит, что людям с колясками или пожилым придётся переходить проезжую часть в два захода, делая остановку посередине. Время при этом увеличится до 3 минут и 10 секунд.
 
Перекрёсток улиц Доваторцев и Шпаковской
 
Для перехода через улицу Шпаковскую пешеходам придётся ждать зелёного цвета светофора 64 секунды. С зеброй через улицу Доваторцев всё сложнее, особенно на участке от отеля «Стела» в сторону лицея № 17. Во-первых, красный здесь горит 1 минуту и 42 секунды. Во-вторых, на преодоление 37-метрового перехода отводится 22 секунды, поэтому пересекать его приходится бегом.
Ещё один переход через улицу Доваторцев – от ресторана «Иль Патио» к зданиям «Газпрома» – проблем не вызывает. В ожидании зелёного здесь придётся простоять почти 1 минуту и 40 секунд, но зато на ходьбу отведено 27 секунд.
 
Перекрёсток Кулакова — Ленина
 
И, наконец, лидер нашего топа — перекрёсток проспекта Кулакова и улицы Ленина. Начнём с самого популярного перехода — через проспект к Сергиевско-Георгиевскому храму. На этой же стороне расположены корпуса и общежития СКФУ, поэтому поток людей тут постоянный. Чтобы пересечь проезжую часть, понадобится потратить 5 минут и 10 секунд. Становится понятно, почему многие перебегают на красный свет, подвергая свои жизни опасности. Для перехода в обратную сторону уйдёт меньше времени — 3 минуты и 30 секунд: сказываются разные циклы светофоров.
На фоне столь долгого ожидания, пересечения улиц Ленина и Лермонтова уже не кажутся долгими — 2 минуты и 35 секунд и 3 минуты и 30 секунд соответственно. Но когда оказываешься возле ботанического сада, появляется новая проблема: перекрёсток П-образный. А это значит, что пересекать проезжую часть придётся трижды. На это уходит рекордных 11 минут. В обратную сторону — от храма до ботсада — тратится «всего» 8 минут.