сб, 20 апр.
02:43
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Три года обивания порогов: получит ли сирота из Ставрополя долгожданную квартиру в декабре?

11 декабря 2021, 09:17Статьи

Житель Ставрополя Николай Пономарёв всё ещё не получил положенную ему по закону квартиру, несмотря на длительное ожидание, обращения во все инстанции и вынесенное в его пользу решение суда. Недавно проблема встала ещё острее: ему оказалось негде ждать получения ключей от заветной жилплощади.

Хождение по мукам: начало
В декабре 2020 года «Победа26» уже рассказывала историю Николая Пономарёва. Молодой человек родился в 1999 году. Он остался без попечения родителей, но участи детдомовца избежал — его взяли на воспитание родные бабушка и дедушка. Семья жила в селе Старомарьевка Грачёвского района, а в 2014-м переехала в Ставрополь.
Как и дети-сироты, несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на жильё от государства. Зная об этом, бабушка поставила внука на очередь заранее, в 2005 году, чтобы после совершеннолетия он смог въехать в собственную квартиру.

Молодой человек успел выучиться на сварщика в Ставропольском политехническом колледже. После получения диплома Пономарёву должны были выдать и жильё, однако этого не случилось: оказалось, что очередь ещё не подошла. На третий год ожидания ставропольчанин попытался узнать в региональном минимуществе, когда же уже подойдёт его срок получить квартиру.

«Мне предоставили справку с цифрой общей очереди: сколько всего человек. Мол, мы не можем предоставить ваш номер очереди. Там больше трёх тысяч человек. Как мне объяснили, это все — и кто получил квартиру, и кто ещё ждёт её. Это как понимать? У человека нет своей очереди. То есть того, кто в очереди за мной, могут вперёд спокойно перевести, а мне ещё ждать. Я так могу всю жизнь прождать и ничего не получить. Меня это возмутило»,
рассказал Николай Пономарёв.
В итоге молодой человек обратился в суд, который в июне 2020 года вынес решение в его пользу. После того, как не помогло и это, мужчина обратился к журналистам. В результате дело, казалось, сдвинулось с мёртвой точки.
В минимуществе сообщили, что по улице Чапаева, дом 4/1, корпус А, в Ставрополе строится многоэтажный дом. Застройщик должен передать 113 квартир в собственность Ставропольского края в III квартале 2021 года.
Дом, по данным минимущества, уже сдан, сейчас его регистрируют в Росреестре. Квартиры оформляются в собственность министерства. После этого будут заключаться договоры и выдаваться ключи.В ведомстве уточнили, что одну из квартир в многоэтажке, скорее всего, получит и Пономарёв. Тем не менее к началу декабря 2021 года этого так и не произошло.
Никаких гарантий нет

Николай Пономарёв утверждает, что получил от минимущества письмо, в котором его пригласили в третьем квартале 2021 года явиться на осмотр жилого помещения по адресу: город Ставрополь, улица Чапаева, дом №4/1. Однако в итоге до визита на объект дело так и не дошло — конкретные сроки никто не назвал, приглашения не последовало, а третий квартал года закончился. Теперь мужчина беспокоится, что может не получить квартиру и в этом году.

«Я просил хотя бы точно назвать мне моё место в очереди, однако мне отказали»,
посетовал парень.

В краевом минимуществе редакции пояснили, что уже в ближайшие дни начнётся процесс приёмки квартир в доме на Чапаева. Это займёт около двух недель. Ещё неделя уйдёт на регистрацию.

«До конца этого года дом планируется сдать. После завершения приёмки и регистрации будет составляться список на распределение жилья. Однако будет там Николай Пономарёв или нет, пока точно сказать невозможно. Решения о выдаче квартир принимает специальная комиссия»,
пояснили в ведомстве.

В межведомственную рабочую группу входят представители органов опеки и попечительства, уполномоченный по правам человека и так далее. На заседании рассматриваются сводные списки по муниципалитетам и принимается решение о предоставлении конкретных квартир сиротам.

«Важно уточнить: не все знают, что федеральный закон не предполагает очередности предоставления квартир, поэтому ответить, кто первым получит жильё, достаточно сложно. При распределении квартир прежде всего учитываются сроки подачи заявления: кто подал документы раньше, тот и должен получить жильё первым. Однако есть дети-сироты, попавшие в трудную жизненную ситуацию и прочие обстоятельства, которые принимаются во внимание комиссией»,
подчеркнули в минимуществе.
В ведомстве пояснили, что нехватка жилплощади сказывается на сроках обеспечения жильем сирот. На эту ситуацию влияет целый ряд факторов. Один из них — то, что федеральное законодательство запрещает отдавать сиротам более 25 процентов квартир в одной многоэтажке. Не выполнять это ограничение можно только в населённых пунктах с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а их, как отметили в ведомстве, на Ставрополье всего пять.
Пойду куда глаза глядят
Особенно усложнил ситуацию Пономарёва факт, что на время ожидания положенного жилья ему попросту негде жить. Опекуны молодого человека уехали в Анапу. Сам он остался в Ставрополе, но идти ему некуда: некоторое время ночевал у друзей, но долго так продолжаться не может, а денег на аренду жилья у ставропольчанина не хватает.

При этом возможности снимать жилье с помощью государства нет. В некоторых регионах РФ сиротам выплачивают компенсации для возмещения части стоимости съёмных квартир на тот период, пока они ждут выдачи положенных квадратных метров. Однако Ставрополье в число таких субъектов страны не входит.

«Ведомство занимается вопросами, связанными с сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Но на территории Ставропольского края такая мера социальной поддержки не предусмотрена в соответствии с действующим законодательством»,
пояснили в минобразования СК.
С надеждой на будущее
В итоге с трудом, но мужчине удалось найти временное решение проблемы. На момент завершения работы редакции над статьёй молодой человек рассказал, что улетел во Владивосток, найдя временную работу. Николай планирует вернуться через месяц и надеется, что к тому времени его жилищный вопрос уже удастся разрешить.
Ставропольчанин также добавил, что с ним связались судебные приставы и сказали, что квартиру ему должны выдать в конце декабря — начале января.

Приставы не сидят без делаВ УФССП по Ставрополью сообщили, что эта ситуация была взята на особый контроль ещё в 2020 году. Работа велась с того момента, как было вынесено решение суда.

«Всё это время приставы не сидели без дела, они регулярно выходили в минимущество с требованиями и даже выносили в его отношении штрафы — последние требования предъявляли в первой половине ноября. Служба постоянно занимается этим вопросом, но, к сожалению, процессы, связанные именно с непосредственным ходом строительства домов, в нашу компетенцию не входят»,
пояснили в ведомстве.

В региональном УФССП подчеркнули, что каждое исполнительное производство, связанное с обеспечением детей-сирот жильём, находится на учёте. Работе с ними уделяется особое внимание, и на тех, кто должен исполнять вынесенные судом решения, оказывают не менее строгое воздействие, чем на остальных должников.

«Мы делаем всё, что можем, и используем все механизмы, доступные нам в рамках закона»,
подчеркнули в ведомстве.