пт, 19 апр.
16:57
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

«У меня лапки» — как в Ставрополе развита сфера услуг для животных

25 ноября 2020, 11:31Статьи
Фото:

Для многих людей их четвероногие друзья становятся членами семьи. И отношение к ним соответствующее. Для питомцев придумали специальные отели и зоотакси. Владельцы приучают питомцев к моде — делают им креативные стрижки и яркие окрашивания. Что могут предложить владельцам животных в Ставрополе, читайте в материале ИА «Победы26».

Роскошная жизньСеть отелей для питомцев «BookingCat» появилась в городе недавно, однако уже пользуется спросом, появились постоянные клиенты. Самый недорогой номер стоит 350 рублей за сутки. Отель готов принять самых разных зверей: котов, собак мелких пород, кроликов, грызунов, птиц и рыбок.
«У нас есть услуга зоотакси, мы сами забираем животных и доставляем в отель, если владельцам неудобно. Сейчас планируем заключить договор с Яндексом, чтобы был доверенный перевозчик», — говорит управляющая гостиницей Светлана Козлова.
Животных в зоогостиницу приносят по разным причинам. Так, например Ольга Диденко уже два раза оставляла британскую кошку Наташу на попечение отеля.
«Первый раз оставляли по причине отъезда. Было страшновато, но когда увидели какие прекрасные условия и чистые номера, страх исчез. Понравился  индивидуальный подход, можно не переживать, что забыли миску наполнить, ведь в отеле всё сделают. Второй раз мы уже без сомнений и страхов отвезли нашу кису в отель на время ремонта в квартире. Ежедневные фото и видео мы смотрели всей семьей», — делится впечатлениями от услуг Ольга Диденко.
«У нас был случай, когда владелица пёсика просила, чтобы он гулял не один, потому что ему будет скучно, дошло до скандала. Но у нас это невозможно, мы давно работаем с собаками и знаем, к чему это может привести. В один день питомцу может понравится собака, в другой — нет, тут не угадаешь, что может повлиять. И потом будут проблемы, которые никому не нужны», —  рассказала в гсстинице.
Питомцев привозят часто, а однажды животное провело в отеле два с половиной года. Это был стаффордширский терьер. Владельцы оставили его в связи с рождением ребёнка и переездом в другой город.
«Хозяева не стали рисковать, несмотря на то, что собака добрая. Они решили подождать, пока ребенок подрастет. Владельцы навещали питомца раз в месяц, потом мы попросили их перестать, потому что собака переживала, становилась вялой и переставала есть. Однако мы показывали животное на видео. Когда стаффорда забирали, он не понимал первые минуты, что происходит,зато потом «залез на голову» хозяйке», — делятся владельцы отеля.
Были случаи, когда приходилось искать хозяев или отдавать животных в добрые руки.
«Бывает, что за животными никто не возвращается, это чаще питомцы из группы риска. Например, если старше 10 лет, то это уже рискованно. Но так как мы записываем номера и паспорта всех владельцев, то находим хозяев и возвращаем животных», — комментируют в гостинице.
В отель привозили самых разных зверей, но самыми экзотическими были львята и рысь. Для их приёма потребовалось предусмотреть больше нюансов, чем для обычных питомцев, но в итоге их устроили и предоставили всё необходимое. А хозяева львят предоставили  справку, что животные действительно из питомника, а не выловлены. Кормили их мясом по расписанию, а поили козьим молоком, у необычных гостей был свой выгул. Помимо таких необычных гостей отель принимал у себя сов, кроликов, морских свинок и хомяков.
«Сов кормили по ночам. Им приносили и оставляли мясо индейки, а на утро уже ничего не оставалось. Птицы также сидели на жёрдочке, как-будто ничего не произошло. Конечно, по положению некоторых предметов мы понимали, что совы двигались», — рассказывает Алёна Лисенкова.
Блестящий видУслуги по уходу за шерстью, когтями и ушами называются груминг. Их делают, чтобы питомец выглядел красиво или готовят для выступления на выставке. Однако некоторым животным такие процедуры необходимы для здоровья.В уходе нуждаются собаки, кошки, а также кролики и морские свинки длинношёрстных пород.Владелица салона «Зоостиль» Елена Бычкова рассказала, что чаще всего обращаются за стрижкой собак, так как это им просто необходимо и избавляет от дискомфорта.
«У собак есть такие породы, которых нельзя не стричь, например, пудель или йоркширские терьер», — пояснила грумер.
«Для окрашивания используются специальные краски, они безвредны для животных», — уточнила специалист.
«Кошка может мурлыкать, мурлыкать, а потом ей не понравится, что её стригут и в ней проснётся тигр», — рассказала главный грумер Марина Викторовна Павлова.
Приходя в зоосалон владельцы могут остаться со своими питомцами, а  могут уйти по своим делам. Для мастеров проще работать с животным один на один, так оно не отвлекается.Стрижка кошки и не крупной собаки длится примерно полтора часа, всё зависит от сложности и породы, бывали случаи, когда животное купали и вычёсывали около 5 часов.Доктор, у меня проблемыПоведением собак занимаются специалисты. Кинолог-психолог разбирает причины нечистоплотности, нарушение баланса нервной системы, сложности темперамента.Прежде чем приступить к коррекции, собирается много информации: в каких условиях живет собака, в каком режиме с ней гуляют, как кормят, что со здоровьем. Зачастую, это педагогическая запущенность и некомпетентность владельца.
«В первую очередь, я общаюсь с владельцем. Собака становится непослушной по вине человека. Если бы она жила в своих природных условиях, ей никто не позволил метить и гадить там, где хочется. Человек выставляет собаке такие условия, в которых ей это удобно и необходимо. То есть, когда мы меняем поведение человека, меняется и собака», — рассказала кинолог-психолог Валентина Абрамова.
Специалист рассказала, что для воспитания животного с ним нужно интенсивно работать 10-15 дней, но многое также зависит и от хозяев.Кинолог выделяет три типа клиентов. Первый — это те, кто тщательно выполняет все рекомендации и видит результат.
«Таких большинство. поскольку к психологу идут, ясно осознав необходимость помощи», — пояснила Валентина Абрамова.
Ко второму типу специалист относит тех, кто ничего не меняет в собственном поведении, но ждёт результата от собаки.
«Такие семьи обычно приходят не по собственному выбору, а по настоянию кого-то из окружения. Они ждут волшебства по щелчку пальцев», — рассказывает психолог.
Последний тип — это те, кто решают, что работа над собой очень сложная.
«Таких очень мало, но они встречаются. К сожалению, в моей практике было два таких случая. Они связаны с агрессивным поведением  животного. Обе собаки расстались с семьями, в которых выросли, их дальнейшая судьба мне неизвестна», — резюмируют специалист.