чт, 25 апр.
05:23
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

«У спорта нет гендера»: ставропольские девушки в боевых искусствах

22 декабря 2020, 10:00Статьи
Фото:

Среди мужчин (да и женщин тоже) бытует мнение, что единоборства — совсем не женский вид спорта. О том, почему девушки занимаются таким спортом, как в него попали и чего хотят дальше — в нашем материале.

Тренерская работа
Артём Бажанов преподает рукопашный бой, бокс, кикбоксинг, ММА уже на протяжении пяти лет.
По мнению тренера, девушки, которые занимаются единоборствами проходят сложный путь и это похвально.
«Это большой плюс и показатель того, что девушка переступает через какие-то свои принципы женские и приходит учиться мужскому делу», — говорит Артём Бажанов.
Спортсмен рассказал, что высказывания о том, что бокс превращает изящную девушку в мужеподобную — это миф. На самом деле спорт закаляет тело и дух. 
Причин по которым девушки идут заниматься единоборствами очень много, выделить какую-то одну тренер не смог.
«Часть идут заниматься чтобы подтянуть своё тело. Другие ищут адреналин или просто хотят потренироваться для души».
Девушек тренировать Артёму Бажанову нравится больше чем парней, по его мнению, это гораздо интереснее.
«Девушек обучать не сложно, а порой даже проще, потому что они более терпеливы, дисциплинированы, а ещё энергичнее парней», — отметил тренер.
Чемпионка по боксу и детские обиды
Виктория Усачева посвятила боксу 16 лет. За это время спортсменка стала 10-кратной чемпионкой по боксу, 6-кратным призёром чемпионата Европы и победителем кубка Европы. Спортивный путь Виктории Усачевой начался со школы, где её обижали сверстники.
«Я была толстая и в очках, меня вечно обижали, и я начала заниматься дзюдо. Этому спорту я посвятила три года, а после смены тренера ушла в бокс», — делится спортсменка.
Несмотря на то, что в Викторию никто не верил она продолжала заниматься и становилась с каждой тренировкой увереннее в себе.
«Все были против и скептически относились к моему увлечению. Папа говорил, что когда мне пару раз «пропустят по лицу», и пойдет кровь, я испугаюсь и перестану заниматься. Но я продолжила ходить на тренировки», — рассказывает Виктория Усачева
Каждый день спортсменка занималась — это были утренние пробежки, тренировки дома и в зале.
«Слякоть, мороз, дождь, даже если праздники, всё равно я бегала и занималась. Пока мои друзья ходили на дискотеки, я в 21:00 уже была дома — соблюдала режим», — отметила девушка.
Каждый свой бой Виктория Усачева представляла как последний.
«Я очень мандражировала. В каких-то моментах надо себя подбодрить, а где-то наоборот настроиться на жёсткую работу. Когда выступаешь на международном уровне, чувствуешь ответственность, перед командой и страной. На таких соревнованиях мы понимали что за нами Россия», — говорит чемпионка.
За время соренований Виктория Усачева провела около 140 боёв. Соперниц девушка поведала разных
«Были жёсткие, быстрые, неудобные. Но после ринга мы со всеми дружили, с некоторыми даже общаемся до сих пор. Например, я подружилась с итальянкой Симиной Галасси, она чемпионка мира и Европы», — рассказала Виктория Усачева.
Были у спортсменки и свои кумиры, которым она пыталась подражать на ринге.
«Для меня самый крутой в боксе Рой Джонс, я подражала ему. Ещё есть Мейвезер, Мэни Пакьяо, Василий Ломанченко, они для меня эталоны», — поделилась спортсменка.
Раньше все парни вокруг удивлялись, как такая худенькая и маленькая девушка может заниматься боксом. Сейчас чемпионка по боксу уже замужем, ждёт второго ребёнка и тренирует новое поколение спортсменов.
«Парни когда узнавали они были в шоке и шарахались. Откуда-то взялся стереотип, что я всех должна побить», — смеётся Виктория Усачева.
Молодое поколение 
Элиза Алексеева — начинающая спортсменка, она рассказала, что её увлечение боксом никого не удивило. Родители и друзья поддерживают девушку во всех начинаниях.
«На самом деле, я никогда не была хрупкой девушкой, с самого детства была пацанкой и вместо кукол, бегала и играла с братьями в автоматы», — говорит спортсменка.
Боксёрша считает, что у спорт нет гендера, поэтому все стереотипы о том, что бокс не для девушек — глупости. Спортсменка за три года провела четыре боя. Она стала серебряным призёром Ставропольского края и чемпионом СКФО, а также прошла на чемпионат России.
«Перед боем всегда чувствую огромное волнение и ответственность, не только за себя, но и за людей, которые за меня переживают, всегда очень боюсь не оправдать ожиданий», — делится Элиза Алексеева.
Для того чтобы поддерживать себя в форме, девушка придерживается белковой диеты и ежедневных тренировок. В спорте Элиза стремится достичь высших наград, но если не получится, уже придумала чем займётся.
«Для начала взять золото на России, дальше уже думать о Европе
Если не получится связать свою жизнь со спортом, планирую поступать в университет ресторанного бизнеса».