чт, 18 апр.
17:04
Ставрополь
+30 °С, ясно
Эксклюзивы

В невинномысском индустриальном парке появятся новые рабочие места

Статья

16 сентября 2015, 13:29

В Невинномысске на территории регионального индустриального парка планируют построить радиаторный завод. Стоимость проекта — 1,05 миллиардов рублей. Его реализация позволит создать более 350 рабочих мест.

Создание новых предприятий позволит индустриальному парку нарастить новые импортозамещающие мощности. Уже сегодня на его территории работают предприятия, чья продукция почти полностью вытеснила зарубежных конкурентов не только регионального, но и отечественного рынка. Одно из таких предприятий — «Лиссант-Юг», занимающееся производством сэндвич-панелей, в этом году отгрузило товаров на 256 миллионов рублей. По словам представителей предприятия, сырьё для производства закупается в России. В планах дирекции — закончить строительство цехов по изготовлению вентиляционной продукции.
Ещё один резидент индустриального парка — завод «СтавСталь» планирует построить на своей территории комплекс электросталеплавильного цеха, производительность которого составит 500 000 тонн в год. В настоящее время на территории предприятия запустили прокатный цех, который выпустил более 29 000 тонн металлопроката. Ранее продукция, аналогичная той, что производит завод, поставлялась из Украины и Турции.
Предприятие «Невинномысский профиль» также занимается производством импортозамещающей продукции. В этом году стоимость отгруженного с завода оцинкованного профиля и комплектующих составила 14,6 миллионов рублей. Продукция завода применяется в строительстве и ремонте зданий. Производственное сырьё, как и «Лиссант-Юг», «Невинномысский профиль» закупает на территории России.
По соглашению между компанией «ЕвроХим» и Правительством Ставропольского края о социально-экономическом сотрудничестве, предполагается модернизация и строительство новых объектов основных средств предприятия. На это планируют выделить не менее 70 миллиардов рублей. Это позволит создать не менее 400 рабочих мест.
По словам начальника управления экономического развития администрации Невинномысска Валерия Овсянникова, в Ставропольском крае сформирована комплексная система механизмов государственной поддержки предприятий, производящих импортозамещающую продукцию.
— Она предусматривает предоставление налоговых преимуществ субъектам инвестиционной деятельности, в том числе по налогу на прибыль предприятия, по налогу на имущество предприятия, размещение бюджетных инвестиций в развитие и создание объектов инженерной инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционных проектов, — рассказал Валерий Овсянников.
Эти меры позволяют таким ставропольским гигантам импортозамещения, как компании «Арнест» и «Невинномысский Азот», не только обеспечивать продукцией отечественного потребителя, но и экспортировать её за границу. В планах на 2015 год у компании «Арнест» — наладить поставки антиперспирантов на рынки Узбекистана, Турции и Израиля. «Невинномысский Азот» успешно экспортирует свою продукцию более чем в 10 стран, среди которых Германия, Италия и Австрия.
Как сообщал патриотический портал pobeda26.ru, на днях импортозамещающую продукцию ставропольских производителей представили на международной выставке, которая проходит в Москве.