пт, 29 март
02:23
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Вадим Горяинов: в прокат сейчас выходят не фильмы, а аттракционы

29 мая 2019, 18:29Статьи
Фото:

Есть один субъект в России, где региональное кино пользуется такой популярностью, что порой перебивает в прокате зарубежные блокбастеры. О том, почему в Якутии так любят собственный кинематограф, корреспондент Победы 26 узнала у российского продюсера и организатора Международного кинофестиваля «Герой и Время» в Железноводске Вадима Горяинова.

– Почему удачный опыт создания и проката регионального кино есть только у Якутии?
– Давайте вспомним историю. В Советском Союзе были очень сильные киностудии в Грузии, на Украине, в странах Прибалтики. Почему они были сильными? Потому что республики были большие, богатые и могли себе позволить финансировать сразу несколько фильмов. А в 90-е годы, когда СССР распалось, денег стало меньше. О возможности поддерживать региональный кинематограф даже речи не шло. Россия осталась одна.
Сейчас государство начало поддерживать кино, но не выделяя региональное. Деньги, которые выдаёт фонд поддержки кино и министерство культуры, могут получать и региональные проекты. Но если человек будет писать хорошие сценарии, делать хорошие проекты, то он переедет жить в Москву и начнёт снимать фильмы там. Поэтому у нас и осталась студия в Санкт-Петербурге, Москве и, как некий феномен, — в Якутии.
– Как изменить эту ситуацию и надо ли её менять?
– Во-первых, её не надо менять. Во-вторых, Голливуд, притягивает лучших специалистов со всего мира, а Москва, — со всей страны. Якутский кинематограф — это действительно феноменальная история, когда ребята на коленке, почти за бесплатно начали делать фильмы на якутском языке для якутского зрителя, и те начали окупаться. При этом никакой государственной поддержки у них не было, а кинотеатр всю неделю был забит. Со временем они стали снимать больше, вышли на мировой уровень, начали ездить по кинофестивалям. Даже в Железноводске представлен их фильм «Костёр на ветру».
– Почему якутские фильмы так популярны в Якутии? Есть объяснение?
– Очень простое: якутам интересно смотреть фильмы про якутов. Русским тоже интересно смотреть фильмы про русских, поэтому русские продюсеры всё ещё могут конкурировать с голливудскими продюсерами. Возможно, найдутся и такие энтузиасты, которые будут делать фильмы в КБР и КЧР для их жителей. Но проблема в том, что якутов, по-моему, больше, чем отдельно кабардинцев и карачаевцев. Или взять Дагестан: только здесь почти сотня национальностей живёт. Поэтому сделать фильм, который бы объединил весь этот регион, очень трудно. Думаю, по якутской модели кино может развиваться в Татарстане, хотя и у русских, и у татар довольно похожие менталитет, быт, чувство юмора. Так что, если хотите сделать у себя региональный кинематограф, созвонитесь с якутскими коллегами и поучитесь у них.
– Вы уже отсмотрели конкурсную программу фестиваля? Какие фильмы представлены?
– У нас 24 фильма из разных стран, среди которых Нигерия, Индия, Иран, Израиль, Бразилия и другие. Обычно на фестивали отбирают фильмы, в которых продвигаются нестандартные ценности. Или ещё любят показывать, что всё плохо и нет света в конце тоннеля. Мы же старались отбирать фильмы про силу человеческого духа. Понятно, в жизни есть куча проблем, трагедий, и у нас в программе есть такие фильмы, но при этом они не вгоняют в депрессию. Все фильмы, которые вы посмотрите у нас, оставят позитивный осадок в душе.
– Киноязык какой страны, помимо России, вам близок?
– Я даже раньше никогда не задумывался об этом. Вообще мне нравятся фильмы Японии, Кореи, Франции.
– Есть большая проблема с прокатом российских фильмов. Что делать с этой ситуацией?
– С прокатом проблема существует не у российских картин, а вообще у всех фильмов, потому что в прокат сейчас выходят аттракционы. Это я сейчас о лентах Marvel, DC, все «Форсажи» и так далее. Если вы хотите делать аттракцион, то у вас проблем с прокатом не будет. Кино же давно существует на фестивалях, интернет-платформах, в сериалах хороших.
Ещё одна проблема — у зрителей стало меньше денег. И если раньше они ходили в кино два – три раза в месяц, то сейчас один раз в месяц, а в это время параллельно идёт 25 фильмов.
– Как вы думаете, кинофестиваль приживётся в Железноводске? И какое будущее, по вашему мнению, ждёт КМВ?
– Всё приживётся. У нас страна 70 лет была закрыта: никто никуда выехать не мог. Потом в течение 30 лет поездили, посмотрели мир, поняли, что у нас у самих всё хорошо, и вернулись. Сейчас люди с огромным удовольствием едут отдыхать на КМВ, а не куда-нибудь в Карловы Вары, потому что здесь лучше.
Для справки:В конкурсную программу Международного кинофестиваля «Герой и Время» вошли 12 полнометражных картин и ещё 12 «документалок». Грандиозное мероприятие проводится на территории Железноводска при поддержке правительства Ставропольского края и губернатора Владимира Владимирова.
 
Текст и фото: Дарья Куличенко
Иллюстрации: Сергей Лычак