чт, 28 март
18:59
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

«Ваш главный конкурент — это вы сами»

5 февраля 2020, 14:38Статьи
Фото:

Каждый участник конкурса «Лидеры России» приходит на площадку, чтобы показать себя и сделать что-то полезное для страны. Возможно, именно эти люди будут занимать руководящие посты в государственных и частных корпорациях и определять будущее государства.

Всероссийский конкурс управленцев проводится уже в третий раз. Его организатор — президентская платформа «Россия — страна возможностей». Участникам нужно продемонстрировать свои знания, лучшие пройдут в следующий тур. А потом, скорее всего, займут руководящие должности в государственных и бизнес-структурах.
От СКФО число участников растёт с каждым годом. В этом сезоне было подано 8 332 заявки, из них более 2 000 — от Ставрополья. В полуфинал попали 106 человек, а в суперфинал — всего 14. Как рассказала пресс-секретарь «Лидеров России» Анастасия Контарёва, чаще всего от нашего края на конкурс проходят братья. Так, в этот раз в полуфинал вышли Давид и Эдвард Мириджанян и близнецы Даниил и Владимир Гончаруки.
«Вы знаете, что участники перед полуфиналом проходили тестирование, чтобы подтвердить свои результаты. Так вот, братья-близнецы отвечали на вопросы одновременно, чтобы не получилось так, что один сдаёт за другого», — рассказала Анастасия Контарёва.
«Талантливых людей мы поддерживаем»
Кстати, на Ставрополье существует похожий проект по поиску перспективных молодых кадров — «Новая энергия». По словам зампреда регионального правительства Александра Золотарёва, победители прошлых сезонов нашли места работы. Один из ярких примеров — теперь уже бывший министр промышленности края Виталий Хоценко, который недавно перешёл работать в федеральное ведомство.
«Я думаю, это чётко показывает позицию губернатора Ставропольского края — талантливых людей мы поддерживаем, приглашаем на работу и сопровождаем в течение всей карьеры, — говорит Александр Золотарёв. — Владимир Владимиров уделяет большое внимание и личным встречам с участниками таких проектов. Является для них и коучем, и ментором. Всегда можно к нему подойти с вопросами об учёбе, проектах. Я думаю, что всем обеспечена самая прямая поддержка и от властей, и от главы региона».
Кто же они, ставропольские лидеры?
Корреспонденту информагентства «Победа26» во время полуфинала в Минводах удалось узнать у ставропольских конкурсантов, что их волнует и к чему стремятся.
Ксения Мишукова работает начальником проектно-планового отдела на предприятии в Невинномысске. Девушка росла в детском доме и знает, как эта система работает изнутри, а значит, может помочь.
«Очень много людей, к примеру, проходят школы приёмных родителей на базах детских домов. Многие отказываются от усыновления из-за бюрократии. Они, может, и рады были бы взять в семью малыша, но им не хватает сил бесконечно долго и много собирать нужные бумажки и выписки», — говорит Ксения.
Кроме «социалки», нужно особое внимание уделить и инвестиционному климату, в том числе на Кавминводах, считает девушка. Одно из предложений — построить здесь современный многопрофильный туристический центр.
«Конкурс — это возможность познакомиться с людьми, которым это также интересно. Которые могут продвинуть идею со своей стороны. Ты уже будешь не один с этим бороться — вас будет целая компания из разных мест», — поделилась Ксения.
Олег Калинский из Пятигорска сейчас работает в Москве, но часто бывает на малой родине. Он считает, что лидерские качества — это нечто, что передаётся с генами.
«У меня благодаря родителям всегда были примеры общественной работы, лидерства. Мама и папа никогда не делали что-то только по работе, но и активно участвовали в жизни города и края. Я за этим наблюдал с раннего детства, и мне тоже было интересно заниматься общественно полезным трудом. Я начал рано заниматься преподавательской деятельностью, общественными проектами, благотворительными», — пояснил Олег.
Молодой управленец, который вместе с другими 13 представителями Ставропольского края вышел в суперфинал конкурса, подчеркнул, что во время открытия прозвучал правильный посыл — нужно постоянно выходить из зоны комфорта.
«Ваш главный конкурент — это вы сами. Нужно всё время повышать свою конкурентоспособность, встречаться с новыми людьми. Только так ты вырвешься вперёд».
Фото: Эдуард Корниенко/ИА «Победа26»