сб, 20 апр.
06:13
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Важно ли сохранять исторический облик Ставрополя?

25 января 2021, 11:36Статьи
Фото:

Современная история краевой столицы берет свое начало в 1777 году. С тех пор здесь многое изменилось. «Победа26» представила, как бы выглядели сделанные десятки лет назад фотоснимки города в цвете, и поинтересовалась, везде ли были необходимы крупные изменения.

Железнодорожный вокзал
Строительство железнодорожного вокзала, паровозного депо, складских и прочих привокзальных объектов закончилось в 1897 году. Здание напоминало средневековый замок, охранявший въезд в Град Креста.
Во время Великой Отечественной войны строение разрушили. Новое возвели по проекту местного архитектора Николая Дмитриевича Чекмотаева.
Фото сделано примерно в 1956–1957 годах
 
«Ставропольская привокзальная площадь почти не изменилась. С одной стороны, это хорошо — зданию вокзала удалось сохранить свою красоту несмотря на время и часто вредительские реставрации. С другой же стороны, деревья как были маленькими и бесполезными, такими остаются и сейчас. В какой-то момент взрослые деревья срубили, снова оставив ожидающих без возможности укрыться в тени от солнца», — делится своим мнением ставропольский дизайнер Сергей Лычак.
 
Кинотеатр «Октябрь» на проспекте Карла Маркса
Здание в 1912 году построил купец Карл Новотны. Там открыли кинотеатр, который получил название «Биоскоп».
В советское время особняк конфисковали у наследников Новотны. Учреждение переименовали в «Арс», а в 30-е годы — в привычный нам «Октябрь».
Фото сделано примерно в 1947 году
 
«Очень хорошо, что оригинальное здание кинотеатра «Октябрь» удалось сохранить, и очень плохо, что сейчас оно никак не эксплуатируется. Без постоянного надзора человека любой дом неизбежно придёт в упадок, поэтому бывшему кинотеатру нужно как можно скорее найти нового арендатора», — отметил эксперт.
Перекрёсток Дзержинского — Октябрьской Революции
Раньше проспект Октябрьской Революции назывался улицей Острожной. Позже, с 1785 года, — проспектом Воронцовским в честь наместника на Кавказе Воронцова-Дашкова. Привычное нам наименование участок получил в 70-х годах двадцатого века.
На фотографии изображена первая городская аптека. Сейчас в этом здании расположен Дом офицеров, магазины.
Фото сделано примерно в 1950–1956 годах
 
«Перекрёсток Дзержинского — Октябрьской Революции с 50-х почти не поменялся, и это не может не радовать. Малоэтажная историческая застройка и высокие деревья делают это место очень уютным. Жаль только, что не удалось сохранить старые советские вывески и зелёную изгородь. Ну и с асфальтовым полем в самом историческом центре тоже давно пора что-то предпринимать. Тут есть немало вариантов, как косметических, так и практически полезных», — пояснил Сергей Лычак.
 
Центральный автовокзал
Первый автовокзал в Ставрополе построили в конце 1950-х годов на улице Орджоникидзе, неподалёку от гостиницы «Ставрополь». Только в конце шестидесятых заработал нынешний Центральный автовокзал на улице Мира.
Фото сделано примерно в 1985–1990 годах
«Здание автовокзала пострадало от современной вентфасадной реставрации. Конечно, оригинальную постройку тоже не назовёшь шедевром архитектуры, но было всяко лучше, чем сейчас. А ещё были старые красивые вывески. Ну а городская среда здесь как была хаотичной, опасной и враждебной, такой и осталась», — комментирует специалист.
 
Комсомольский пруд
Водоём создали в 18–19 веках в долине реки Ташлы на территории Архиерейского леса. Отсюда и название — Архиерейский. Как зону массового отдыха пруд, переименованный в духе того времени в Комсомольский, начали рассматривать в 1930-х годах.
На сегодняшний день водоём и прилегающая территория претерпели масштабную модернизацию. Теперь они считаются одним из самых популярных мест для отдыха.
Фото сделано примерно в 1950 годах
 
«Ставропольцам очень повезло с большим лесным массивом прямо посреди города и вдвойне повезло с тем, что когда-то здесь вырыли целый пруд. Подходящая к концу реконструкция Комсомольского пруда — одно из важнейших позитивных событий в жизни города за много лет. Ставропольцы заслуживают красивого и качественного места отдыха, а не того убогого безобразия, которое досталось им в наследство от 90-х», — говорит урбанист.
 
Научная библиотека имени Михаила Юрьевича Лермонтова
Учреждение основали в 1852 году, а современное название оно получило только в 1964-ом. В то время перед зданием была только дорога, а не площадь, как сейчас.
Фото сделано примерно во второй половине 1950-х годов
 
«Помпезное здание библиотеки очень странно выглядит на фоне сельского пейзажа. Строили, очевидно, «на вырост» и не прогадали. Сейчас библиотека куда органичнее вписывается в окружающее пространство. И очень хорошо, что с недавних пор парковка на площади Ленина не является частью этого архитектурного ансамбля», — высказал свою точку зрения Сергей Лычак.
Центральный парк культуры и отдыха
Парк образовали больше 150 лет назад. Название ему присвоили из-за расположения — в центральной части старого города. Сначала там располагалась дремучая чаща, потом — городские аллеи и скверы. Многое изменилось, когда участок стал называться Воронцовским садом. Там сажали различные деревья и цветы.
Расцвет Центрального парка начался в пятидесятые годы двадцатого века. С этого времени ему неоднократно доставалось звание лучшей зоны отдыха в СССР.
 
«Маленькие ворота с каким-то импровизированным турникетом и калиточкой — странное решение для входа в парк, что гордо именуется Центральным. Сейчас вход расширили, но всё ещё непонятно, зачем вообще по всему периметру обносить забором городской парк», — считает эксперт.
 
Пионерский пруд
В 1785 году на этом месте находилась мельница купца Игната Волобуева, рядом с которой сделали запруду. Она располагалась рядом с улицей Флорианской, ныне — Кавалерийской. Территория пользовалась популярностью у местных жителей много лет, а в девяностые годы прошлого века пришла в упадок.
Сейчас на Пионерском пруду уже заканчивают ремонтные работы. Там построили каток и прогулочные зоны, оборудовали площадки.
«Некогда единственный пруд в центральной части города, затем небольшой детский бонус к Комсомольскому пруду, а после — жуткий пустырь. Хорошо, что про уютный Пионерский пруд не забыли в ходе реконструкции Комсомольского и сейчас делают там ледовый каток с сопутствующими зонами отдыха. Хороших и функциональных общественных пространств много не бывает», — подчеркнул специалист.