чт, 28 март
18:50
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Вдохновенный ноябрь: что посетить на Ставрополье в последний месяц осени

29 октября 2019, 16:34Статьи
Фото:

Мы выбрали самое интересное из календаря событийного туризма в Ставропольском крае. Сделайте пометки в своём расписании и приготовьтесь окунуться в искусство с головой.

Ночь искусств
С корабля на бал: месяц открывает одна из самых масштабных культурных акции России. 4 ноября во всех учреждениях культуры будет проходить «Ночь искусств». Несмотря на название, мероприятия стартуют с 12:00, чтобы посетить их могли и дети.
Организаторы обещают богатую программу, и любой сможет найти себе что-то по вкусу. Может, вам интересны мастер-классы по актёрскому мастерству или театральному гриму? Хотите освоить художественную речь? А может, просто прогуляться по экспозициям музеев, посмотреть выступления артистов? Хочется показать свои знания и смекалку на квестах? Тогда скорее узнавайте, что будет происходить в ближайшей к вам библиотеке, театре, доме культуры.
День народного единства
Ставрополье присоединится к народным торжествам со всем размахом. Праздник посвящён освобождению Москвы от поляков народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в 1612 году. Красным днём календаря 4 ноября стало в 2004 году.
В крае в этот день пройдут разные торжественные мероприятия, а в Георгиевске, например, на площади Победы развернутся национальные подворья. Кое-что интересное готовят и учреждения культуры в ставропольских сёлах. Там представители разных народов, проживающих в крае, будут знакомить желающих со своими кухнями и творчеством.
«Ступени» для талантов
Всё многообразие культуры Северного Кавказа будет представлено 6 ноября в Доме культуры Георгиевска. Там с 12:00 начнётся фестиваль «Ступени». Можно будет оценить мастерство юных талантов, которые представят номера в номинациях «Вокал», «Художественное слово», «Хореография», «Инструментальное исполнительство» и художественное творчество.
Джаз в Пятигорске
Столица СКФО 15 ноября примет ежегодный конкурс-фестиваль джазового искусства. На «Пятигорской осени — 2019» своё музыкальное мастерство продемонстрируют три десятка сольных исполнителей и коллективов. Самое красочное действие — финальный концерт. Площадкой фестиваля будет городской дом культуры, начнётся конкурс с 12:00.
Дети знакомятся с театром
18 ноября сразу несколько культурных центров Ставрополья покажут спектакли в рамках мероприятия «Театр для детей и юношества». Площадками станут театр имени Лермонтова и Краевой театр кукол в Ставрополе, а также Государственный театр оперетты в Пятигорске. Организаторы обещают показать пьесы классиков и современных авторов.
«Фабрика талантов»
И ещё один музыкальный конкурс пройдёт в Невинномысске. 24 ноября с 10:00 в доме культуры «Шерстяник» лучшие коллективы края в пяти возрастных категориях будут исполнять номера в номинациях академический вокал, народный вокал, эстрадный или джазовый вокал и авторская песня.
Любителям качественной музыки стоит присмотреться к участникам, вдруг кто-то через несколько лет будет собирать стадионы!
 
Фото: stavtourism.ru