пт, 29 март
15:44
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Вирус не пройдёт: как Ставрополье противостоит коронавирусу

27 марта 2020, 12:21Статьи
Фото:

На момент публикации статьи в крае подтверждено пять случаев заражения коронавирусом. Чтобы блокировать вирус, губернатор ввёл ряд ограничительных мер, которые начнут действовать уже с 28 марта.

Превентивно
Профилактические меры в Ставропольском крае начали принимать ещё 10 марта — до того, как стало известно о первом подтверждённом случае заболевания. Тогда губернатор Владимиров объявил, что в регионе отменяются все крупные международные фестивали.
23 марта ученики всех ставропольских школ ушли на продолжительные каникулы. Отдыхать ребята будут до 12 апреля. Планировалось, что на такое же время закроются и детсады. Однако родители малышей забили тревогу: многие из-за финансовых обязательств не могли взять больничный, другим просто не с кем было оставить детей. В итоге дошкольные учреждения перевели на свободный режим посещения.
«Но если вы считаете, что ребенку лучше остаться дома — вы вправе это сделать», — подчеркнул глава региона.
Вместе с тем, в министерстве образования Ставропольского края рассказали, что в каждом дошкольном учреждении усилены меры профилактики: раз в два часа проводится полная санитарная обработка, помещения проветриваются, а температуру малышей регулярно измеряют.
На передовой
Дополнительные меры ввели и в медучреждениях Ставрополья. Корреспонденты ИА «Победа26» 25 марта убедились в этом лично, побывав в Ставропольском краевом клиническом многопрофильном центре и городской больнице №4.
Без маски сейчас ни в одну больницу не пустят. Если пациент пришёл без неё — выдадут на регистратуре. Антисептиков, медпрепаратов и оборудования в учреждениях достаточно. Санитайзер каждый медработник носит даже в кармане. 
Врачи обоих медучреждений рассказали, что все пациенты должны подписать обходной лист. В нём указывается следующая информация: выезжал ли человек за пределы РФ; контактировал ли со ставропольцами, у которых есть подозрение на коронавирус; находился ли в международных аэропортах; какие сезонные прививки в этом году делал.
Что на полкахНа Ставрополье действительно отмечался ажиотаж, но он прошёл через несколько дней. Сейчас в магазинах, как и всегда, достаточно продуктов, да и запасов на складах торговых сетей — на много месяцев вперёд.
«На данный момент у нас поставки идут по продукции бакалея на ежедневной основе. Мы готовы увеличить товарный запас с трёхнедельного до восьминедельного. Цены остаются на том же уровне, ажиотажа нет» - рассказал представитель крупного ритейлера.
А по словам первого зампреда краевого правительства Ставрополья Николая Великданя, дефицита в регионе быть просто не может.
«По нашим расчётам и нормам потребления до начала следующей уборки урожая, 1 августа, нам необходимо 150 тысяч тонн. Нам в достатке всего хватает, чтобы пищевые предприятия перерабатывали муку, крупы и макаронные изделия», — пояснил зампред.
Что дальше?26 марта губернатор Ставрополья подписал постановление о дополнительных ограничительных мерах.
«Я прошу вас отнестись к этим мерам с пониманием и максимальной ответственностью. Это очень важно, чтобы удержать коронавирус от распространения, — обратился к ставропольцам губернатор Владимиров у себя в инстаграме. — Вы знаете, в нашем крае идёт большая работа, чтобы сократить риски заражения коронавирусной инфекцией».
С 28 марта по 6 апреля — в крае, как и по всей стране, нерабочая неделя. В регионе временно прекратят работать торговые комплексы, бары, стоматологические кабинеты, организации сферы услуг.Кроме того, нельзя будет проводить культурно-массовые и спортивные мероприятия. А санатории, принимающие людей из других регионов и стран, перейдут на режим самоизоляции. За нарушение им грозит закрытие и карнитин.На 50% будет снижен налог на имущество для коммерческой недвижимости.
«Впереди — девять дней отдыха. И очень важно максимально сократить в этот период число контактов. Особенно, с незнакомыми людьми. И побольше находиться дома с вашими родными и близкими. Помогите нам обеспечить вашу безопасность, — обратился к ставропольцам губернатор Владимиров. — Помогите нашему краю пережить это непростое время. Берегите себя и своих близких».
 
Фото: Эдуард Корниенко/ИА «Победа26»