ср, 24 апр.
14:54
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

За звёздами и метеоритным дождём: когда и где посмотреть самые яркие астрономические явления на Ставрополье

6 августа 2021, 15:25Статьи
Фото:

День собирания звёзд приходится на 7 августа. Дата не случайна, поскольку месяц считается одним из самых ярких для астрономии из-за метеорного потока Персеиды. Его пик приходится на 12-13 числа. «Победа26» узнала у ставропольских астрономов, где лучше видно небо, и какие ещё необычные явления порадуют любителей звёзд в конце лета.

Ежегодно в августе Земля проходит через шлейф пыли и газа от кометы Свифта-Туттля. Частицы попадают в атмосферу на скорости 60 километров в секунду и быстро сгорают. После этого остаются яркие следы на небе.
«Пик потока Персеиды приходится на 12-13 августа. В эти ночи можно наблюдать до 2 метеоров в минуту, около 110 в час, что довольно-таки много. Персеидой метеорный поток называется, потому что видимый центр — радиант вылета метеоров — в созвездии Персей», — пояснил ставропольский астроном-любитель Александр Камышников.
Найти созвездие Персея легко с помощью любого мобильного приложения о звёздах. Пропустить метеоры сложно: их следы росчерком идут через всё небо. Наблюдать явление лучше за городом, где нет яркого освещения, пояснил Камышников.
Звёздное прощание с летом
Уже 20 августа произойдёт противостояние одной из самых зрелищных планет — Юпитера. Его уже сейчас видно низко на горизонте в восточной части неба. Он похож на очень яркую звезду.
«Даже в небольшой телескоп можно разглядеть кружок и четыре спутника вокруг него: Ио, Ганимеда, Европа и Каллисто. Впервые их заметил Галилей, поэтому они и носят его имя. На Юпитере есть и свои достопримечательности: полосы и большое красное пятно. Особенно поражает, что в это самое красное пятно, маленькую точку, помещается три наших планеты. Тогда осознаёшь масштаб Юпитера и громадное расстояние до него», — поделился Камышников.
 
Фото: Роман Кияшко
 
В конце лета пройдёт ещё один метеорный поток — Каппа-Цигниды. Его радиант располагается между созвездиями Дракона, Лиры и Лебедя. Их можно также найти в приложении онлайн-неба, либо посмотрев наверх — они находятся высоко над горизонтом.
«Начинается поток Каппа-Цигниды 3 августа, а заканчивается 25. Пик выпадает на 17 число. То есть метеоры Персеиды и Каппа-Цигниды пересекаются по времени. Последний метеорный поток не отличается ни яркостью, ни количеством падающих звёзд в час, но зато иногда выстреливает яркими на всё небо и мощными росчерками», — пояснил Александр Камышников.
Лучшие места для наблюдения
Звездопад будет хорошо виден при двух условиях: безоблачной погоде и отсутствии засветки от больших населённых пунктов. Астроном-любитель Роман Кияшко предлагает воспользоваться специальным сервисом www.lightpollutionmap.info. Он показывает, где находятся самые светлые и тёмные места в окрестностях. При этом при наблюдении за метеорным потоком у жителей северного полушария, в том числе и у ставропольцев, есть преимущество.
«Большим плюсом будет отсутствие Луны на небе — получится увидеть максимум светящихся росчерков. Ставропольский край находится в зоне сравнительно низкой засветки, но в краевой столице можно будет увидеть лишь самые яркие метеоры. Специальных площадок для наблюдения у нас нет. Лично я предпочитаю дорогу в сторону Сенгилеевского водохранилища: там всё ещё видна засветка от Ставрополя, но она значительно ниже, чем в городе», — говорит Кияшко.
Среди удачных мест — дорога к Дёмино, горы Стрижамент и Недреманная. Достаточно отъехать на десять километров от города, чтобы провести незабываемую ночь, пояснил Роман Кияшко.
Александр Камышников советует отправиться на холмы возле озера Кравцово, на поляны недалеко от хутора Грушёвого.
«Лично для меня идеальное место для наблюдений — это Архыз или урочище Джилы-Су. Но Ставропольский край не очень сильно засвечен по сравнению с Московской или Ленинградской областями. Так что в ночь на 13 августа запасайтесь чаем, печеньем, выезжайте за город с друзьями. За интересными разговорами о космосе, смысле жизни и прочем наблюдайте, как небо в полной тишине оставляет на своей чёрной коже с белыми веснушками яркие метеорные росчерки», — посоветовал Александр Камышников.
 
Фото: Александр Камышников, Максим Спасский, туманность Конская голова
 
При съёмке звёзд стоит обратить особое внимание на состояние атмосферы, облачность, ветер, засветку, близость дорог. Об этом говорит ещё один ставропольский астроном-любитель Максим Спасский.
«Для съёмки звёздного неба в Ставропольском крае лучше выбрать район хутора Грушёвого. Если есть желание, машина и компания, то можно взять во внимание Ипатовский округ или район села Бешпагир. Лучше, конечно, поехать в горы, там ты к небу ближе всего. Как бы это банально не звучало, но для хороших фото должны сойтись звёзды», — отметил Максим Спасский.
 
Как сделать красивое фото звёздного неба
По словам Александра Камышникова, сделать хорошее фото звёздного неба можно с помощью фотоаппарата на ручных настройках выдержки и ISO.
«Можно поставить выдержку на 10-15 минут, положить фотоаппарат на горизонтальную площадку или установить на штатив, направить объектив в небо. После этого спустить затвор и ждать. Главное — меньше двигаться, чтобы изображение не смазалось. Экспериментируя с выдержкой и ISO, можно получить неплохие фото с росчерками метеоров. Звёзды, правда, будут не в виде точек, а линий окружности. Если на горизонте есть красивый пейзаж, нет засветки и показывается Млечный путь, то, поставив фотоаппарат на выдержку в пару минут, можно получить шикарное фото ночного неба на фоне гор или леса», — говорит Александр Камышников.
Добиться хорошей фотографии можно с помощью программ: увеличивая чёткость картинки и контраст. С телескопом снимки получатся более космическими и профессиональными.
Роман Кияшко рассказал, что для фотографирования подходит астрограф — телескоп, способный снимать небесные тела. Его устанавливают на специальный штатив с сервоприводами и электронной начинкой. Он наводится на выбранный объект и следит за ним.
«Нужен целый ряд аксессуаров: линзы Барлоу и переходники, астрокамера, светофильтры, ноутбук. Всё это вместе превращается во внушительный и тяжёлый сетап, для сборки которого требуется около часа, а то и больше», — пояснил Кияшко.
Обсерватория в СКФУ
 
Последние астрономические явления 2021 года
С октября по декабрь 2021 года ожидаются три метеорных потока: Ориониды, Леониды и Геминиды. Самым зрелищным станет последний, пик которого придётся на 13-14 декабря: с 60-120 метеорами в час.
Фото: Александр Камышников, Максим Спасский, Роман Кияшко — туманность Андромеды (М31),
галактики Мессье 81 (Галактика Боде) и Мессье 82 (Галактика Сигара), большая туманность Ориона (М42), слева направо
 
Также 4 декабря пройдёт полное солнечное затмение, но на территории России оно наблюдаться не будет. Увидеть его можно лишь с территорий Тихого и Атлантического океанов, а также из Антарктиды.
«Весь оставшийся год после заката на западном небосклоне можно наблюдать Венеру. В декабре в телескопы и бинокли получится увидеть серп планеты. Ожидается и покрытие небесных тел Луной — своеобразные закаты планет на горизонт спутника Земли. 8 ноября — покрытие Луной Венеры, которое будет видно невооружённым глазом», — перечислил Камышников.
 
Ставропольская астрономия: правда или миф
Астроном-любитель Максим Спасский отметил, что с полупрофессиональной точки зрения его занятие не пользуется большой популярностью. Он называет это хобби, требующим технического склада ума и колоссальных вложений, причём не только финансовых. Однако любителей в ставропольской астрономии много.
 
На фото: Александр Камышников, Роман Кияшко и Сергей Гаврилюк в окрестностях Ипатово снимали транзит МКС по диску Луны
 
Со Спасским согласен и другой астроном-любитель — Роман Кияшко. Он считает хобби экзотическим и подходящим инициативным людям. Сейчас есть несколько энтузиастов, готовых вкладываться в покупку оборудования и выезжать на съёмки.
«Есть площадки для наблюдений у науки — это всё те же обсерватории в Архызе и под Кисловодском. Там есть условия для того, чтобы и любители могли приехать и поснимать небо. Проблем на сегодняшний день у астрономии две: увеличивающееся световое загрязнение неба и рост цен на оборудование. С первой ничего не поделаешь, так как это логическое развитие цивилизации и прогресса. Ставрополью доставляет проблем появление крупных тепличных комплексов. Некоторые из них круглосуточным освещением могут переплюнуть по интенсивности даже Ставрополь. Приходится уезжать подальше, чтобы найти небо потемнее», — поделился Роман Кияшко.
 
Фото: Александр Камышников и Роман Кияшко, туманность Треугольник (М33)
 
Роман Кияшко рассказал, что является частым гостем обсерватории в Архызе. Там он бывал внутри самого большого в Евразии оптического телескопа БТА.
«Место потрясающее: и красотой природы, и условиями для наблюдения. Конечно, сейчас качество атмосферы не такое, как было сразу после строительства БТА. Населённые пункты разрослись, а ясных ночей стало меньше из-за изменения климата. Но это всё ещё поистине уникальное место», — добавил Роман Кияшко.
Кияшко считает, что ставропольцам повезло с географическим расположением. Условия на юге России и Северном Кавказе отлично подходят для любительской и научной астрономии. Россияне приезжают на Ставрополье, потому что севернее слишком много больших городов. К примеру, в Москве или Санкт-Петербурге практически невозможно увидеть даже самые яркие звёзды, не говоря уже о туманностях или метеорных потоках.
«В Европе ситуация ещё хуже, но там распространена практика удалённой покупки времени на телескопах. Например, мощный телескоп установлен в пустыне Чили. Можно получить фантастические изображения с аппаратов за сотни тысяч долларов или евро. Но и цена за их использование не маленькая», — заключил ставропольский астроном-любитель.
Почему астрономы любители продолжают тратить время и деньги? Максим Спасский признался, что когда у него получается снять какое-либо явление, оно ярко впечатывается в память. Например, движение кометы по небосводу.
«Другое дело, конечно, разного рода забавные ситуации. В основном всё сводится к тому, что кто-то что-то забыл для съёмки. Например, флешку, или заправить машину перед поездкой в горы. Одну байку я расскажу. Вместе с Александром Камышниковым очередной ночью мы ловили по небу загадочный световой трек, который проявлялся на снимках. Так или иначе, мы всё же смогли его чётко зафиксировать в кадре, изначально подумав, что это комета. Но по итогу выяснилось, что на протяжении получаса мы ловили блик паутины в трубе телескопа», — смеётся Максим Спасский.