сб, 27 апр.
06:38
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Аграрии Ставрополья получили 22 миллиарда в рамках программы льготного кредитования

16 сентября 2017, 09:37Экономика
Фото:

В региональном министерстве сельского хозяйства подвели предварительные итоги реализации программы льготного кредитования. По данным финансистов в рамках программы в АПК края инвестировано 22 миллиарда рублей.

Большая часть полученных кредитов предоставил «Россельхозбанк». Средства на развитие получили уже семь региональных предприятий, до конца года поддержку получат еще 17.

Среди перспективных проектов – тепличный комплекс «Восточный», который расположен на территории Левокумского района. Агропредприятие получит около 3,5 миллиардов рублей. В год здесь будут выращивать порядка 14,5 тысяч тонн овощей, тем самым полностью удовлетворяя потребности местного рынка в экологически чистой продукции.

Ввод теплиц в эксплуатацию позволит создать 300 новых рабочих мест и увеличит налоговые выплаты в бюджет на 300 миллионов рублей.

Как отметил министр Владимир Ситников, ассигнования предоставляются сельхозтоваропроизводителям, деятельность которых вносит реальный вклад в развитие АПК региона.

Ранее информационный портал «Победа 26» сообщал, что представители краевого Минсельхоза приняли участие в видеоконференции с федеральным ведомством, на которой обсудили вопросы льготного кредитования агрохозяйств. В свою очередь аграрии края планируют увеличить собственное производство за счет привлечения инвестиций на льготных для них условиях.