пт, 26 апр.
08:08
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Господдержка помогла фермеру из Красногвардейского района наладить производство рыбы

16 мая 2017, 20:39Экономика
Фото:

Благодаря стратегии развития аквакультуры до 2020 года, проводимой краевым минсельхозом, у ставропольских фермеров появилась возможность организовать собственный бизнес по производству рыбы.

Пока единственным, кто воспользовался средствами госсподдержки на развитие данного направления в регионе, стал фермер Николай Дорохов из Красногвардейского района. В 2015 году он получил полуторамиллионный грант. На эти деньги глава К(Ф)Х купил мальков рыб разного вида, лодки, трактор, произвел мелиоративные работы в водоеме, отремонтировал дамбы и другие сооружения.

А уже по итогам 2016 года благодаря усердной работе Николай Дорохов произвел 33 тонны рыбы. Ставропольцам же он продал только одну тонну продукции, выручив 80 тысяч рублей.

В нынешнем году в планах у фермера продать жителям края уже 41 тонну рыбы, обеспечив земляков качественной и экологически чистой продукцией.

Кстати, недавно новостной портал «Победа26» сообщал о том, что с помощью грантов молодежного форума «Машук» Роман Губанов за несколько лет организовал зону отдыха около водоема в селе Красногвардейском.