пт, 26 апр.
19:19
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье собрали более 22 тысяч тонн винограда

10 октября 2017, 20:25Экономика
Фото:

На очередной планёрке в минсельхозе края подвели промежуточные итоги. В частности, зашла речь об уборке пропашных культур и плодово-ягодной продукции, а также о севе озимых.

Как сообщил первый заместитель главы аграрного ведомства Ставрополья Роман Коврыга, краевые аграрии уже собрали 80 процентов кукурузы, которая пойдёт на зерно. На 95 процентов убран подсолнечник.

Кроме того, засеяно три миллиона гектаров озимых. Это почти 70 процентов от запланированного объёма. При этом, как заметил Роман Коврыга, темпы проведения посевной кампании необходимо ускорить, так как на следующей неделе ожидаются осадки.

Продолжаются работы по уборке фруктов и ягод. Уже собрано более 19 тысяч тонн плодово-овощной продукции и 22, 5 тысячи тонн винограда. Также аграрии получили

около 1,3 миллиона тонн сахарной свеклы.

На планёрке зашёл также вопрос о переизбытке зерновой продукции на внутреннем российском рынке. Как прозвучало, решить его государство планирует поддержкой экспорта. На это федеральное правительство хочет направить около трёх миллиардов рублей.

Напомним, ещё в августе аграрии отчитывались о 177 тысяч тонн сахарной свёклы. А зерна на Ставрополье намолотили в этом году рекордные 9,3 миллиона тонн.