сб, 27 апр.
02:40
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Садоводы Ставрополья получат более 139 миллионов рублей на развитие хозяйств

28 апреля 2017, 08:31Экономика
Фото:

Первый зампред краевого правительства Николай Великдань, познакомившись с деятельностью фермера из Андроповского района, оценил перспективы развития садоводства.

Фермер Виктор Дедурин начал возводить сады «с нуля» в 2013 году. Первый урожай – 130 тонн яблок он получил в прошлом году и направил продукцию в местные образовательные учреждения для детей, остальную часть пустил на продажу.

В дальнейшем, была запущена линия производства сухофруктов, которые поставлялись в соцорганизации для нужд общественного питания. Теперь фермер планирует построить плодохранилище с привлечением бюджетных субсидий.

По словам Николая Великданя, федеральный минсельхоз внёс изменения в предоставление субсидий на поддержку садоводства – теперь финансирование будет пропорционально вложенным средствам. Как подчеркнул первый зампред правительства края, в этом году садоводство и ягодоводство получит более 139 миллионов рублей из федеральной и региональной казны.

Ранее портал «Победа 26» сообщал, что благодаря господдержке на Ставрополье будет разбито порядка 600 гектаров садов и ягодных питомников.