пт, 26 апр.
04:13
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье может гордиться собранным урожаем репчатого лука

12 ноября 2018, 21:08Экономика
Фото:

По итогам 2017 года доля репчатого лука, выращенного на Ставрополье, составила 6 процентов от производимого во всей стране.

Как сообщили в аграрном ведомстве Ставрополья, местные аграрии в 2018 году собрали 78 тысяч тонн лука. Ставропольский край входит в пятерку лидеров по производству репчатого лука в России, уступая Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям.

На сегодня основными поставщиками лука являются Изобильненский и Ипатовский городские округа, а также Красногвардейский район. Основные сорта – «Радар», «Свифт», «Меллори», голландский «Манас» и «Сеншуй» из Японии.

Замминистра сельского хозяйства в Ставропольском крае Андрей Олейников дополнил, что сегодня местный репчатый лук входит в пятёрку лучших в стране:«Ставропольский край входит в пятерку лидеров по производству, уступая Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям. По итогам 2017 года, доля репчатого лука произведенного на территории края составила 6,1% от общего объема, произведенного в стране».

Ранее сообщалось, что на Ставрополье собрали сахарную свеклу, а не так давно аграрии региона вплотную подошли к обсуждению вопросу использования цифровых технологий в сельском хозяйстве.