сб, 27 апр.
07:23
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье планирует войти в топ-10 экспортных регионов России

28 декабря 2017, 15:21Экономика
Фото:

В региональном правительстве состоялось заседание координационного совета по развитию международных и внешнеэкономических связей. Главной темой был экспортный потенциал края.

Сейчас край в основном экспортирует продукцию химической промышленности и АПК. Губернатор региона Владимир Владимиров поставил задачу обеспечить условия, при которых ставропольские товары будут максимально присутствовать на внутренних и международных рынках.

Специалисты считают: в регионе необходимо повысить долю экспорта несырьевых товаров, но без ущерба для агропрома. Ставропольская продукция может быть востребована в Южной Корее, Японии, Италии, Иране. Чтобы помочь предпринимателям выйти на внешние рынки, сформирована эффективная инфраструктура: организуются бизнес-миссии, краевые делегации участвуют в международных выставках. Стратегической целью является вхождение в топ-10 экспортных регионов страны.

Напомним, что Ставропольский край в 2017 году отправил в страны ближнего и дальнего зарубежья два миллиона тонн зерна. В сентябре 2017 года в краевом центре прошёл форум «EXPORT ME», на котором эксперты обсудили пути развития внешнеэкономической деятельности.