пт, 26 апр.
20:49
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье примет участие в федеральном проекте «Экспорт услуг»

17 мая 2019, 12:01Экономика
Фото:

В ходе послания к региональной думе губернатор Владимир Владимиров рассказал о планах по наращиванию турпотока, в том числе из-за рубежа, в край.

Глава Ставрополья отметил, что в последние годы при поддержке федерального центра активно развиваются города-курорты Кавказских Минеральных Вод. Их благоустройству способствовало также введение курортного сбора. Эксперимент признан удачным, объём поступлений в местные бюджеты в 2018 году составил почти 186 миллионов рублей.

Владимир Владимиров акцентировал внимание на то, что турпоток на Ставрополье ежегодно растёт. За пять лет регион посетило 6 миллионов 736 тысяч гостей. Каждый год приезжает около 70 тысяч иностранных туристов. Это показывает, что города-курорты Ставрополья востребованы.

По словам Владимира Владимирова, регион готов принять участие в федеральном проекте «Экспорт услуг». Это позволит на 50 процентов увеличить количество иностранных гостей и обеспечить рост объёма платных туристских услуг.

«При успешной реализации проекта суммарный вклад туризма в валовой внутренний продукт Ставропольского края к 2024 году может увеличиться в полтора раза», — подчеркнул губернатор. Глава края поручил региональному правительству выйти в Правительство РФ с инициативой о внесении поправок в Паспорт национального проекта «Международная кооперация и экспорт», что позволит привлечь средства федерального бюджета для софинансирования проектов в туристической отрасли.