пт, 26 апр.
13:01
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Александр Матовников: опыт устойчивого развития Чечни должны перенять другие регионы

14 июля 2018, 09:16Кавказ. Новости округа
Фото:

Такое заявление полпред президента России в СКФО сделал 12 июля во время рабочего визита в Чеченскую республику. Он встретился с местными властями и духовными лидерами.

Стороны обсудили процесс социально-экономического развития региона. Александр Матовников отметил, что с 2000 года в Чечне выполнялись спецзадачи по обеспечению безопасности, и сейчас отчётливо видны результаты этой работы.

«Хочу сказать, что сделан огромный прорыв за 18 лет. Наверное, это единственный пример в истории новой России, когда фактически произошло новое рождение республики после тех событий, которые происходили в 90-е годы», — пояснил полномочный представитель президента.

Несмотря на санкции, республика сохраняет положительную динамику основных социально-экономических показателей. За десять лет валовый региональный продукт в Чечне вырос в 2,7 раза, а в экономику привлекли 535,2 миллиарда рублей инвестиций. Объём внебюджетных поступлений превысил 337 миллиардов.

По мнению Александра Матовникова, опыт местных властей по социально-экономическому развитию нужно использовать в других северокавказских республиках.