сб, 27 апр.
17:39
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

КБР признали одним из регионов с наименьшим количеством вредных привычек

11 декабря 2018, 12:20Кавказ. Новости округа
Фото:

Республики Северного Кавказа оказались в списке регионов России, в которых у жителей вредные привычки сведены к минимуму. По словам составителей, главные факторы — это география, история и традиции.

Данное исследование проводило агентство РИА Рейтинг, опираясь на данные Росстата и Генеральной прокуратуры РФ. Во внимание специалисты брали шесть показателей: потребление табачных изделий, продажа алкоголя в абсолютном исчислении, количество выявленных граждан, которые совершили преступление подшофе или находясь под действием наркотиков. Также учитывалась смертность от отравлений алкоголем и количество преступлений, связанных с наркотиками и их аналогами в 2017 году.

По результатам исследования лидирующие позиции заняли Чечня, Ингушетия, Дагестан, КБР и Северная Осетия — Алания. За ними идут Ставропольский край и Саратовская область.

Аутсайдерами рейтинга признаны Еврейская автономная область и Ямало-Ненецкий автономный округ. В нижнюю часть списка попали также регионы Сибири и Дальнего Востока. Десятку наиболее приверженных вредным привычкам регионов замыкает Санкт-Петербург.

Ранее сообщалось, что Ставрополье попало в десятку самых трезвых регионов России.