пт, 26 апр.
21:37
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Первого шакала убила в Северной Осетии семья леопардов

21 августа 2018, 18:14Кавказ. Новости округа
Фото:

Большие кошки, выпушенные в Дигорском ущельи республики, начали увереннее чувствовать себя на воле. При это хищники стараются избегать мест проживания людей.

Переднеазиатские леопардыЭльбрус и Волна поймали свою первую добычу, сообщает портал Пятигорска. По данным, собранным с ошейников, жертвой хищников мог стать шакал или даже волк. Но узнать, какому конкретному животному не посчастливилось угодить в лапы кошек, получится лишь после генетической экспертизы.

Жители ущелья вызвались собрать мясо для пятнистых гостей, но учёные категорически запретили им это делать. Из животных нельзя делать одомашненных кошек, и леопардам необходимо самим научиться добывать пропитание.

Между тем, хищники начали прогуливаться по новым для себя местам обитания, но от людей всё же предпочитают держаться подальше. Однако, некоторое время тристам и местным жителям нельзя будет посещать горные районы, в частности, ущелья Гулар, Караугом, Геби, Бартуй, Скоттиком и Тана.

Отметим, что пара может возродить целую популяцию кавказских леопардов в Северной Осетии. В честь этого события во Владикавказе даже установили два памятника в виде отпечатков кошачьих лап.

Ранее «Победа 26» писала, что ставропольская прокуратура начала борьбу с продажей краснокнижных леопардов в интернете.