пт, 26 апр.
20:15
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе рассказали об ингушской культуре

12 октября 2018, 15:10Кавказ. Новости округа
Фото:

Фестиваль «Дом дружбы» собрал сотни молодых парней и девушек, которые представили все народности Северного Кавказа. Мероприятие, вот уже несколько лет подряд, организует СКФУ.

Каждая республика организовала свою экспозицию.На Ингушском подворье всех встречали девушки в красивых традиционных нарядах, что быстро собрало вокруг него много ребят. Всех интересовали национальные блюда, традиции и легенды, которыми с радостью делились студенты института информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ.Из вкусностей они представили мясные блюда, рис с сухофруктами, лепешки с мёдом и традиционный суп жижирган чурпан.

Не обошлось и без танца. Парни в национальных костюмах обучали гостей азам ингушкой хореографии. Желающих было очень много, даже корреспондент «Победы26» не удержался и станцевал вместе с ними.

«Это очень важный проект. Люди знакомятся с культурой и народностями, которые проживают на территории Ставропольского края и налаживают межнациональные отношения», - сообщил организатор фестиваля Малик Чикатуев.Ранее сообщалось, что в Ингушетии отметили праздник реки Сунжи.