сб, 27 апр.
01:40
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Экс-главы «Газпрома» в Пятигорске украли один миллиард рублей

15 августа 2018, 21:44Криминал
Фото:

Подозреваемые разработали хитроумную, но далеко не новую, мошенническую схему, которая многие годы позволяла им безнаказанно «отмывать» деньги. В «Газпроме» воздерживаются от каких-либо комментариев на этот счёт.

Полиция занялась расследованием дела в отношении бывших руководителей пятигорского «Газпром межрегионгаза». Об этом сообщает телеграм-канал «Мэш» со ссылкой на источник в следственном комитете.

По версии следствия, несколько лет предприятие распределяло излишки голубого топлива между «мёртвым абонентам» – людьми, которых не существовало на самом деле. Затем газ развозили и перепродавали. Таким образом, мошенникам удалось заработать миллиард рублей. Примечательно, что таких «левых» абонентов было аж 10%, и в схеме участвовали практически все бывшие начальники организации.

Сейчас список подозреваемых больше напоминает рейтинг журнала Forbes. В него вошли экс-министр промышленности и энергетики Саратовской области, зампред Белгородской думы, отец скандально известного сенатора Рауфа Арашукова и председатель Совета директоров Газпромежрегионгаз Челябинск.

Ранее мы писали о другом газовом преступлении – житель Ставрополья почти год пользовался чужим газом и получил год условно. В то время как в Беслане больницу могут оставить без голубого топлива за неуплату долгов.