сб, 27 апр.
00:12
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье ликвидировали двух пособников ИГИЛ*

Новость

22 апреля 2017, 15:31

Информационный центр НАК сообщил, что в пятницу 21 апреля на территории Кочубеевского района Ставрополья были ликвидированы два пособника запрещенной в России организации ИГИЛ*.

Около 23.00 на проселочной дороги в окрестностях хутора Усть-Невинский сотрудники ФСБ попытались остановить автомобиль, на котором передвигались бандиты. В ответ на требование боевики открыли огонь из автоматов и попытались скрыться. В завязавшейся перестрелке оба бандита погибли.

Нейтрализованные бандиты опознаны. Один из них являлся главарем ячейки, присягнувшей на верность ИГИЛ*. Он прошел подготовку в лагерях террористической организации и был направлен в Россию для совершения террористических актов. Его подельник являлся активным сторонником организации.

В машине обнаружены боеприпасы, оружие и компоненты для изготовления взрывного устройства. В доме где проживал один из боевиков найдены гранаты, взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, атрибутика террористической организации, религиозно-экстремистская литература. Взрывотехники обезвредили обнаруженные взрывные устройства.

По информации службы безопасности, бандиты планировали совершить ряд терактов, для физической ликвидации религиозных деятелей и гражданских лиц.

По сообщению информцентра НАК в результате боевого столкновения среди мирного населения и личного состава правоохранителей никто не пострадал.

Ранее информпортал «Победа 26» сообщал, что член банды Басаева получил пожизненный срок заключения.

 

*Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.