пт, 26 апр.
07:09
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Народная православная библиотека откроется в Пятигорске

15 марта 2017, 11:36Культура
Фото:

В минувшую среду, 14 марта, в День православной книги, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт вместе с представителями библиотечных сообществ обсудили перспективы совместной работы церкви и библиотек разного уровня.

На встрече присутствовало более 50 резидентов со стороны библиотек, а также благочинный приходов Пятигорского церковного округа протоиерей Борис Дубинский и руководитель епархиальных богословско-катехизаторских курсов протоиерей Олег Симанович.

В ходе беседы архиепископ Феофилакт предложил воплотить в жизнь систему, позволяющую производить свободный обмен православной литературой на базе соответствующих библиотек. В дальнейшем будут определены филиалы библиотек, в которых будет размещаться фонд книг для открытого доступа.

Помимо этого, было принято решение о непосредственном участии Пятигорской епархии в беседах, посвящённых русскому языку и литературе. Архиерей рассказал о работе по популяризации наследия писателя Андрея Губина. Библиотекари, в свою очередь, выразили желание принять участие в литературном конкурсе, проводимом епархией в рамках ежегодных Губинских чтений.

Благодаря неформальной обстановке проводимой беседы архипастырь ответил на множество возникших вопросов со стороны присутствующих. Координатором взаимодействия епархии с библиотеками стал протоиерей Олег Симанович.

В завершении встречи архиерей вручил каждой библиотеке подборку православной литературы, сертификаты на годовую подписку православных журналов и газет, а также по 10 экземпляров Священного Евангелия.

Тем временем в Невинномысске стартовала неделя православной книги.