сб, 27 апр.
05:28
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Пятигорчан приглашают на свидание с княжной Мери

16 октября 2017, 07:35Культура
Фото:

Всероссийский поэтический фестиваль «Лермонтовские сезоны» в этом году начался 15 октября и продлится пять дней. В нём поучаствуют местные жители, туристы, музыканты, артисты, поэты и писатели.

В первый день фестиваля в городе-курорте прошёл поэтический митинг. Он был посвящён не только Михаилу Лермонтову, но также осетинскому литератору Косте Хетагурову, который родился в один день с автором «Героя нашего времени». В мероприятии поучаствовала делегация из Северной и Южной Осетии. После митинга собравшиеся отправились в Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова, где читали любимые стихотворения.

А уже 18 октября в зале Центральной городской библиотеки имени М. Горького стартует непосредственно всероссийский конкурс поэзии «Лермонтовские сезоны – 2017». Он продлится два дня и будет включать несколько творческих номинаций. Поучаствовать в нём могут как профессионалы, так и новички.

В тот же день в Пятигорске состоится литературный квест «Свидание с княжной Мери», а 19 октября будет запущен проект «Читаем Лермонтова наизусть» и пройдёт показ фильмов «Ещё немного, и я упал», «Следствие по делу поручика Лермонтова».

Имена победителей всероссийского поэтического конкурса станут известны 20 октября Лидерам вручат дипломы, медали и памятные подарки. Сам фестиваль завершится Лермонтовским балом, который в тот же день состоится в концертном зале «Россия».

Напомним, ранее в Кочубеевском районе провели рок-фестиваль, а в Ставрополе организовали масштабное туристическое мероприятие.