пт, 26 апр.
16:36
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Пятигорчане продемонстрируют знание романа «Евгений Онегин»

18 сентября 2018, 21:42Культура
Фото:

В окружной столице готовятся подвести итоги социально-культурной акции «Лето с Пушкиным». 21 сентября жители города-курорта соберутся в Центральной библиотеке имени Горького, чтобы наизусть продекламировать строфы поэмы.

Акция «Лето с Пушкиным» стартовала в начале лета. Перед участниками поставили задачу — выучить наизусть 66 строф произведения «Евгений Онегин». С этим справились более 30 человек. Теперь им предстоит доказать свои знания и артистизм и получить заслуженные призы.

Всего к «Лету с Пушкиным» присоединились более 2,5 тысяч человек. В том числе, губернатор Владимир Владимиров, который прочитал строки из произведения вместе с 12-летним блогером-поэтом из Пятигорска. Теперь около полутора тысяч жителей города-курорта могут похвастаться знанием десятка строф романа. Среди них — более 200 дошколят, которые выучили от семи до девяти строф. А чуть больше сотни пятигорчан могут по памяти продекламировать порядка 20 строф романа.

Своим знанием «Евгения Онегина» ранее «похвастались» в интернете юнармейцы из Пятигорска. Строки романа они декламировали на фоне Керченского залива.

А вы сможете "без гугла" вспомнить первую строку "Евгения Онегина"?